В четверг, 23 февраля, в Пекине начнутся переговоры между США и Северной Кореей по ядерной программе Пхеньяна, в которых примут участие замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван и спецпредставитель США по северокорейской политике Глин Дэвис.
Главной темой на встрече будет вопрос о возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, прерванные Пхеньяном в 2009 году.
«Китайская сторона приветствует третий раунд переговоров на высоком уровне между КНДР и США. Мы надеемся, что эти переговоры увенчаются успехом, создадут условия для возобновления шестисторонних переговоров», - сказал официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.
На шестисторонних переговорах, в которых принимают участие обе Кореи, Китай, Россия, США и Япония, председательствует китайская сторона, напоминает Интерфакс.