Белоруссия провела первые пробные полеты собственного беспилотника. Радиус действия аппарата достигает 100 километров, он может выдержать нагрузку до 30 килограммов.
Полеты прошли на военном аэродроме в городе Барановичи Брестской области. Беспилотник показал отличные аэродинамические характеристики, аппарат может поднимать в воздух груз на треть тяжелее, нежели предполагалось по первоначальным расчетам.
Аппарат способен производить фото- и видеосъемку, а также оптико-локационную и инфракрасную, радиотехническую и радиолокационную разведку, измерять параметры атмосферы, и передавать все полученные данные на землю, сообщает РБК.
За полетами наблюдал глава Госкомвоенпрома Белоруссии Сергей Гурулев, который остался доволен результатом.