В Испании представили сестру «Моны Лизы». Недавно в подвале музея Прадо была найдена ранняя копия известного полотна кисти Леонардо да Винчи. На ней Джоконда выглядит более юной и свежей. На полотне сохранена не только фигура и лицо модели, но и оригинальный пейзаж за её спиной. Подробности радиостанции «Комсомольская правда» сообщил корреспондент Олег Шевцов:
- Вся операция началась с инициативы парижского Лувра. У французов, по праву гордящихся своей «Моной Лизой» кисти Леонардо, возникла идея провести выставку копий «Джоконды», которые они приглашали из других музеев. Приглашение, естественно, было направлено и в Мадрид. Испанцы с энтузиазмом откликнулись и кинулись реставрировать ту копию, которая у них была, перед ее отправкой во Францию. Но цепь случайных обстоятельств, как всегда, помогла сделать настоящее открытие. Перед отправку во Францию прадовскую копию «Джоконды» просветили на рентгене для того, чтобы отреставрировать, и выяснили, что по ходу написания эта работа подвергалась точно таким же исправлениям, которые делал и Леонардо, когда писал «Джоконду». То есть стало ясно, что копия писалась одновременно с оригиналом. То есть в мастерской Леонардо.
Добавим, по мнению специалистов, картина была написана одним из учеников Леонардо да Винчи. Скорее всего, ученик создавал свое полотно одновременно с великим живописцем.