Представители G20 отложат принятие решения по вопросу дополнительного финансирования Международного валютного фонда. Министры финансов и главы Центробанков стран встретятся в апреле нынешнего года, чтобы вновь обсудить перспективы материальной поддержки европейских государств, находящихся в состоянии экономического кризиса.
«Решение отложено не только потому, что некоторые страны не готовы заявить о своем участии, но еще и в силу того, что все ждут решения саммита ЕС, который будет 1-2 марта, относительно трансформации идеи европейского механизма стабильности и того уровня средств, которые в нем будут предусмотрены», - сообщил осведомленный источник.
По его словам, «большая двадцатка» ждет определенных шагов от ЕС.
«Они должны максимально высокую планку с точки зрения дополнительны ресурсов обеспечить у себя в этих механизмах, а после этого уже вся остальная «двадцатка» скинется по мере возможности и готовности», - цитирует «Интерфакс».
Решение отложить заседание также связано с недавним соглашением Евросоюза предоставить транш Греции. Представитель G20 подчеркнул, что это событие должно оказать положительное влияние на исход переговоров.