Первыми к финишу пришли словенцы. Они прошли дистанцию за один час, 11 минут и 7,4 секунды, опередив на 8,2 секунды сборную Норвегии.
Однако на одном из огневых рубежей не сработала установка, из-за чего норвежец Уле Эйнар Бьорндален отправился на штрафной круг. После финиша сборной Норвегии вернули более 20 секунд, и норвежцы, таким образом, заняли в смешанной эстафете первое место. Словенцы стали вторыми, а третье место досталось команде Германии.
Россию в этой гонке представляли Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин.
- Погода выступать не мешает, и я бы не сказала, что трасса тает, - сказала Ольга Зайцева, которая бежала на втором этапе и вытащила нашу команду с восьмого на второе место. – К тому же, мы, спортсмены, люди неприхотливые – можем работать в любых условиях. Конечно, тяжело было подобрать правильную смазку. Самочувствие у меня сейчас хорошее – я только разгоняюсь. Это лишь первый старт на чемпионат мира – он более волнительный, конечно, чем будут последующие. У нас был перерыв в соревнованиях, давно мы не стартовали в такой борьбе. Но первую гонку я отбежала, почувствовала трассу, атмосферу – и теперь всё пойдет своим чередом.
РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Словения (Андрея Мали, Тея Грегорин, Клемен Бауэр, Яков Фак) 1:12:49,5 (0+7)
2. Норвегия (Тура Бергер, Сюнноеве Золемдаль, Улле-Эйнар Бьорндален, Эмиль-Хегле Свендсен) + 8,2 (1+11)
3. Германия (Андреа Хенкель, Магдалена Нойнер, Андреас Бирнбахер, Арнд Пайффер) + 12,6 (1+10)...
5. Россия (Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Дмитрий Малышкин, Антон Шипулин) + 1:07,5 (0+5)