Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире6 марта 2012 17:00

Политолог: Говорить о расколе Ливии преждевременно

Создание полуавтономного региона может привести к развалу страны

Восточная Ливия объявлена полуавтономным регионом. О самостоятельности богатого нефтью района объявили старейшины племен и лидеры военизированных формирований. Новое государственное образование будет простираться от города Сирт до границы с Египтом. Вместе с тем, говорить о расколе Ливии преждевременно, уверен главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:

- Заявлений делается много, в Ливии идет очень сложный и с непонятным результатом торг между различными племенами, кланами, собственно, это страна очень разнообразная по своему составу, всегда держалась на неких договоренностях. Помимо репрессивного режима подавления, на который опирался Муамар Каддафи, кроме того, была еще и система распределения привилегий. Мне кажется, еще рано хоронить Ливию как целое государство, но то, что это крайне неприятный сигнал для центральных властей и жителей этой страны и мирового сообщества, это вне всякого сомнения.

Напомним, ранее Национальный переходный совет неоднократно заявлял, что создание полуавтономного региона на востоке страны может привести к развалу Ливии.