Boom metrics
НовостиВ мире9 марта 2012 13:39

Парламент Хорватии ратифицировал документ о вступлении в ЕС

Государство войдет в состав союза 1 июля
Источник:kp.ru

Хорватские депутаты единогласно ратифицировали договор, предусматривающий вступление страны в Евросоюз. Все 136 парламентариев, присутствующих на внеочередном заседании, поддержали инициативу присоединения к ЕС, сообщают в пятницу местные СМИ.

Подобное единодушие в рядах народных избранников было вызвано, в том числе, и выступлениями видных политиков, поддержавших авторов документа.

Ранее глава правительства Хорватии отметил, что «ЕС дает возможность для достижения лучшего качества жизни и повышения уровня безопасности», передает «РИА Новости». Данную позицию разделили министр иностранных дел Весна Пусич и лидер оппозиции Ядранка Косор.

Как ожидается, договор вступит в силу 1 июля после одобрения парламентами 27 стран ЕС. В настоящее время текст ратифицирован в Болгарии, Венгрии, Италии, Мальте и Словакии.