Экс-кандидат в президенты России, бизнесмен Михаил Прохоров готов к концу года оставить пост президента Союза биатлонистов России. Если поймет, что не сможет совмещать руководство биатлоном с участием в политике.
«Смотрю гонки на Чемпионате мира по биатлону. Очень расстроен. Мы катастрофически – причем, совершенно неожиданно – проиграли обе эстафеты: и мужскую, и женскую. Это чудовищный провал», - написал он в своем «Живом журнале».
При этом Прохоров признал, что в «чудовищном провале» российских биатлонистов есть часть его вины.
«Три месяца, пока шла предвыборная кампания, я почти не уделял внимания тому, что происходит с нашей командой. Это мое упущение, моя вина как президента Союза биатлонистов России. Ни на кого не собираюсь эту вину перекладывать. Хотя, насколько я знаю, ничто не предвещало такого фиаско», — продолжил он.
Напомним, к заключительному дню соревнований в активе сборной России было всего две медали (бронзовые награды Антона Шипулина и Ольги Вилухиной в гонке преследования) и 7-е место в общекомандном зачете.
«Если пойму, что дальше не в состоянии эффективно совмещать руководство биатлоном и политику, не исключаю, что в конце года сам подам в отставку с поста президента Союза», — пообещал Михаил Прохоров, который ранее сразу после выборов заявил, что пришел в политику «всерьез и надолго».