Президент США Барак Обама выразил «глубокое сожаление» в связи с действиями американского солдата, в ночь с субботы на воскресенье расстрелявшего 15 мирных афганцев в их собственных домах (читайте подробнее…)
Он также выразил соболезнования семьям и близким убитых, среди которых девять детей и три женщины.
«Произошел трагический и шокирующий инцидент, который не соответствует исключительной репутации наших Вооруженных сил и тому уважению, которое питают Соединенные Штаты к народу Афганистана», - заявил Барак Обама.
Министр обороны США Леон Панетта в свою очередь принес извинения президенту Афганистана.
«Я осуждаю подобное насилие, и я шокирован и расстроен тем, что виновником произошедшего, предположительно, является военнослужащий США, который явно действовал, превышая свои полномочия. Ведется всесторонне расследование. Подозреваемый арестован, и я пообещал президенту Карзаю, что виновные понесут ответственность», - цитирует заявление Леона Панетты РИА Новости.
Читайте также: Военнослужащий армии США устроил кровавую резню в мирной афганской деревне