Boom metrics
НовостиВ мире11 марта 2012 20:58

Германия призывает соратников Башара Асада оставить его ряды

Глава немецкого МИД на встречах с властями Саудовской Аравии обсуждал ситуацию в Сирии

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в воскресенье прибыл с рабочим визитом в Саудовскую Аравию, где провел ряд встреч с руководителями королевства. На встрече со своим саудовским коллегой Саудом аль-Фейсалом немецкий министр обсуждал ситуацию в Сирии.

На пресс-конференции по итогам переговоров Гидо Вестервелле призвал ближайших сторонников президента Башара Асада оставить своего лидера.

«Сейчас некоторые силы в окружении Асада отступают от своих позиций. Мы поощряем и других, тех, кто колебался в прошлом, но так и не смог покинуть ряды режима Асада, мы призываем их сделать это сейчас. До тех пор пока будут продолжаться эти ужасные акты насилия, обстановка будет осложняться», - заявил он.

По словам главы германского МИД, исправить ситуацию в Сирии может недавний опыт урегулирования йеменского кризиса. Для этого, по его мнению, необходимо сосредоточиться на трех ключевых пунктах: прекращение насилия, оказание помощи населению и мирные политические преобразования, передаёт РИА Новости.