Ухудшение самочувствия видного бирманского оппозиционера Аун Сан Су Чжи стало причиной временного отказа от проведения избирательной кампании в преддверии парламентских выборов.
За неделю до голосования у представителя демократической партии резко понизилось давление и начались приступы рвоты. По данным пресс-службы политика, кандидат стала испытывать проблемы со здоровьем после встречи с жителями юга страны, во время которой она несколько часов находилась на пришвартованной к берегу лодке.
Там ее поддержали десятки тысяч сторонников, однако оппозиционер была вынуждена приостановить предвыборные акции и вернуться в столицу Бирмы Рангун, сообщает BBC.
Аун Сан Су Чжи – известнейший борец за демократию. Дочь идеолога освободительного движения Аун Сана, в октябре 1991 года она стала лауреатом Нобелевской премии мира, но не смогла прибыть на церемонию награждения из-за запрета на выезд из страны. В 2007 году ей было присвоено почетное гражданство Канады, а в 2008 – высшая награда США, Золотая медаль Конгресса.