Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июня 2012 21:19

В среду суд вынесет приговор отставному полковнику ФСБ, обвиняемому в государственной измене

Прокурор просит для Михайлова 13 лет колонии строгого режима, адвокат – шесть

В среду Московский окружной военный суд огласит Валерию Михайлову –полковнику ФСБ в отставке, которого обвиняют в государственной измене и передаче секретных сведений ЦРУ.

«В ходе проведения судебных прений сторона государственного обвинения настаивала на подтверждении виновности Михайлова в совершении госизмены в форме выдачи гостайны и просила назначить ему наказание в виде 13 лет и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», - рассказала пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

Кроме того, по ее словам, прокурор настаивает на штрафе в размере 500 тысяч рублей, «конфискации недвижимого имущества, а также лишения воинского звания «полковник в отставке» и государственных наград».

«Органами предварительного следствия установлено, что Михайлов в период службы в ФСБ инициативно установил контакт с представителями Центрального разведывательного управления США в Москве и передал американской разведке сведения, составляющие государственную тайну», - уточнила пресс-секретарь.

Адвокат просил для своего подзащитного шесть лет лишения свободы без конфискации имущества, передаёт Интерфакс.