Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиНаука6 августа 2012 6:39

Марсоход Curiosity успешно совершил посадку на Марсе и уже передал первый снимок

Восьмимесячный перелет подошел к концу [видео]

Марсоход Curiosity после восьмимесячного перелета в понедельник, 6 августа, совершил успешную посадку в районе кратера Гейла на Марсе, сообщает НАСА.

Специалисты центра управления полетами в калифорнийской Пасадене восторженными криками встретили успешную посадку марсохода.

Curiosity будет вести детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества. Полученные данные помогут определить - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни, сейчас.

Тем временем, служебная камера, установленная на Curiosity, уже передала первый снимок с Марса, на котором видно колесо ровера, стоящее на грунте. "Мы можем видеть колесо", - радостно закричали представители НАСА.

Главная цель MSL - поиск следов жизни и изучение геологической истории планеты. Марсоход оборудован множеством приборов, среди которых четыре спектрометра, а также российский прибор DAN для изучения «нейтронного альбедо» марсианской поверхности, который поможет в поисках залежей льда.

Как ожидается, марсоход проедет не менее нескольких десятков километров. Попытается найти воду. А если повезет, то и следы органической жизни. Ну, или ее саму. Если совсем уж повезет.

Искать жизнь робот будет в кратере Гейла. Этот район выбран за разнообразие природных условий. Диаметр кратера Гейла около 150 километров. Расположен он в районе марсианского экватора. Опущен на 5 километров относительно окружающего ландшафта. И считается наиболее перспективным в смысле воды и органики.

На борту марсохода находятся десять научных приборов, включая российский нейтронный детектор, предназначенный для поисков скрытой под слоем почвы воды.

Mars Science Laboratory Curiosity была запущена американцами 26 ноября 2011 года. На борту - одноименный самоходный робот. У него шесть колес. Как и у предшественников - самоходных аппаратов Spirit и Opportunity, которые сейчас находятся на Марсе.

Прямую трансляцию с Марса можно смотреть здесь