Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics

Британская полиция: В автобус с российскими паралимпийцами не стреляли, а бросили камень

Спортсмены отнеслись к инциденту в Лондоне спокойно, но неприятный осадок остался

Англичане извинились перед российскими паралимпийцами за инцидент в Лондоне и сообщили, что завершили его расследование.

Напомним, накануне появились сообщения, что кто-то выстрелил в окно автобуса российской паралимпийской сборной по волейболу. В стекле образовалось отверстие от пули, никто из спортсменов не пострадал.

Как рассказал старший тренер команды Виктор Дьяков, это произошло на подъезде к спорткомплексу «Эксель», где должен был начаться матч Россия – Марокко по волейболу сидя.

«Нельзя сказать, что нас прямо обстреляли, но один выстрел был. Пуля попала в окно, и оно высыпалось. Но мы благополучно добрались до (олимпийской) деревни, никто не пострадал», - рассказал Дьяков РИА Новости.

Он высказал предположение, что стреляли именно в водителя.

«Пуля попала в соседнее окно, рядом с ним. Видимо, не рассчитали. Расчет был на то, что водитель будет ранен и произойдет авария», - предположил тренер.

«Очень похоже на выстрел. Мы отнеслись к инциденту спокойно, но неприятный осадок остался», - отметил он.

В свою очередь, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин сообщил, что руководство сборной команды России на XIV Паралимпийских летих играх в Лондоне настояло на встрече представителями британской службы безопасности. Англичане сообщили, что расследовали инцидент, и пришли к выводу, что в автобус никто не стрелял.

«По мнению британских полицейских, по стеклу автобуса был произведен не выстрел, а удар камнем. Это подверглось сомнению со стороны российских спортсменов и тренеров. Вместе с тем нам заявили, что английская сторона приносит глубокие извинения, и они приложат все усилия, чтобы безопасность российской делегации была обеспечена до конца Игр с надлежащей эффективностью», – сказал Владимир Лукин.

Он подчеркнул, что «данный инцидент никоим образом не повлияет на боевой дух российской команды, и она продолжит отстаивать честь нашей страны на Паралимпиаде», передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: В автобус с паралимпийской сборной РФ в Лондоне стреляли