Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Новости14 августа 2008 4:09

Медведев поблагодарил Саркози за помощь

Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил по телефону президента Франции Николя Саркози за его помощь в трудную минуту и посредничество в переговорах с Тбилиси о прекращении военных действий, передает «Интерфакс».

"Подчеркнув полную приверженность России совместно выработанным принципам и ответственный подход к их выполнению, Дмитрий Медведев отметил, что наиболее важным в настоящий момент для обеспечения надежности процесса нормализации обстановки в регионе являются не резолюции ООН или какие-либо декларации, а соглашение, которое будет основано на упомянутых принципах, подписанное югоосетинской и грузинской сторонами, а также - как гарантами его выполнения - Россией, ЕС и ОБСЕ. Президент России выразил признательность Николя Саркози за осуществляемые им масштабные усилия в интересах обеспечения мира и стабильности в регионе", - уточнили в пресс-службе Кремля.

Напомним, 12 августа на переговорах в Москве с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным французский президент помог сформулировать шесть условий прекращения военной операции "Принуждение Грузии к миру" и затем лично отправился с этим предложением в Тбилиси, чтобы обсудить условия России с грузинским руководством.