Специалисты сомневаются, что сухогруз "Амурская" может быть использован для перевозки золотоносной руды, так как это невыгодно. Однако, по словам сотудников Амурского пароходства, транспортировка золотоносной руды сухогрузами ― обычное дело. База золотодобытчиков Киран, куда стекается вся добытая в местных месторождениях руда, расположена на побережье Удской губы Охотского моря. Эта точка на карте Дальнего Востока связана с «Большой землей» только морскими и воздушными путями. Кроме того, стоимость 700 тонн золотоносной руды оценивается в сумму от 200 до 270 тысяч долларов, что вполне оправдывает транспортировку этого груза морем.
Более того, в последнее время большая часть флота Амурского пароходства и аффилированных компаний нанята для перевозки золотоносной руды. Причем они загружены настолько, что не хватает судов для доставки товаров народного потребления и продовольствие в Охотск. Возможно, это связано с ростом объема добычи на золотых рудниках.
Район Шантарского архипелага, где пропал сухогруз, – один из самых опасных в Охотском море. В это время здесь дуют в основном северо-восточные ветры, лед, который они гонят к архипелагу, забивает проливы между островами. Пр этом туманы ― здесь привычное явление, разогнать их не могут даже самые сильные ветры. Из-за высоких приливов в Шантарском архипелаге часто образуются стоячие волны и водовороты. Локальные штормы образуются почти у каждого выступающего мыса.
Напомним, сухогруз «Амурская» следовал в Охотск. По уточненным данным, на нем находилось восемь человек – еще трое членов команды остались на берегу по разным причинам. Около 14.50 по местному времени сработал аварийный радиобуй, и связь с судном прервалась. Оно находилось в тот момент в районе Шантарских островов, рядом с острофом Феклистова, где шла буря.