Boom metrics
НовостиПроисшествия6 декабря 2012 23:25

Арестованный в Гватемале компьютерщик Макафи попал в больницу

Создатель антивируса McAfee лежит в палате под неусыпной охраной полиции

Беглый программист Джон Макафи, которому власти Гватемалы отказали в убежище, попал в больницу – у него серьезные проблемы с сердцем.

Создатель компьютерного антивируса McAfee упал в обморок, и его доставили в полицейский госпиталь Гватемалы, где он будет находиться под неусыпной охраной.

Адвокаты Макафи уже выступили с заявлением, возложив ответственность за внезапный недуг своего подзащитного на гватемальские власти. По их мнению, обморок программиста спровоцирован сердечной аритмией и стрессом, в котором он постоянно находился в последние дни.

Между тем, официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер сообщил, что американское посольство в Гватемале оказывает Джону Макафи консульскую поддержку.

Ранее сообщалось, что 67-летнего разработчика полезных компьютерных программ подозревают в убийстве американца – строителя по имени Грегори Виант Фолл. По данным следствия, убийство произошло в середине ноября, а причиной послужил страстный спор о собаках (подробнее).

Последние несколько недель Джон Макафи скрывался от властей. Позже он опроверг слухи о своем задержании на границе Белиза и Мексики. Известный компьютерщик сообщил в своем блоге, что был задержан его «двойник» с северокорейским паспортом на его имя, а сам он прибыл в Гватемалу и намерен просить убежища.

У Макафи уже были проблемы с законом. В мае этого года его уже обвиняли в причастности к торговле наркотиками и незаконном хранении оружия, однако все обвинения с него были сняты – полиция не смогла ничего доказать, напоминает РИА Новости.