Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире12 декабря 2012 2:09

Северная Корея успешно запустила ракету и вывела на орбиту свой спутник

Ряд недовольных стран просит Совбез ООН собраться на экстренное заседание

Вопреки предупреждениям со стороны многих стран и организаций, КНДР в среду утром (09:51 местного времени) осуществила запуск с космодрома "Сохэ" своей баллистической ракеты большой дальности, которая должна вывести на орбиту научно-исследовательский спутник.

Информацию о запуске подтвердило министерство обороны соседней Южной Кореи. Известно также, что ракета прошла над островом Окинава (Япония) и японские военные, все это время находившиеся в боевой готовности, не стали ее сбивать. В 10:05 отделяемые части ракеты упали в воды Желтого моря близ Филиппин, о чем филиппинские власти пока не знают.

Сама ракета вскоре вывела спутник на орбиту, с гордостью сообщило руководство КНДР. По мнению северокорейских специалистов, запуск прошел успешно. Никаких осложнений в ходе запуска выявлено не было.

О своем намерении произвести запуск ракеты со спутником Пхеньян заявил в начале декабря. Это вызвало резкое осуждение со стороны мирового сообщества, подозревающего, что пуски ракет в рамках северокорейской космической программы на самом деле могут быть замаскированными испытаниями ракетного арсенала страны.

Поступок Северной Кореи уже осудили в Великобритании и США, а официальный Токио требует провести по этому поводу экстренное заседание Совета безопасности ООН. Россия это требование, вероятно, поддержит, ведь ранее наша страна также выступала против намерений КНДР и советовала ей отказаться от этой идеи, дабы не нарушать резолюции Совбеза (подробности).

Как напоминает Sky News, в апреле 2012 года с всё с того же космодрома "Сохэ" северокорейские ученые запустили ракету-носитель "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3", но потерпели неудачу.