Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире9 января 2013 23:09

Мэр испанского города Бильбао признан лучшим градоначальником мира 2012 года

Международный фонд экспертов в области городского хозяйства «City Mayors» отметил заслуги Иньяки Аскуне

По итогам 2012 года крупнейшие международные специалисты в области городского менеджмента сошлись в едином мнении, признав по достоинству успехи мэра Бильбао (Страна Басков) Иньяки Аскуна в развитии города. Всего за 7 лет ему удалось превратить из индустриального центра в один из лучших городов Испании - международный центр туризма и искусства.

По мнению британской организации «City Mayors», получив награду, сеньор Аскуна обогнал своих соперников: мэра Перта (Австралия) Лизу Скаффиди, главу Суракарты (Индонезия) Йоко Видодо, мэра Квебека (Канада) Режиса Лабома и мэра Эль Пасо (США) Джона Кука. Мэры российских городов на конкурсе даже не рассматривались.

В целом превращение Бильбао в международный центр туризма и искусства в значительной мере произошло благодаря строительству Музея Гуггенхайма. Кроме того, на выбор жюри премии повлияло то, каким образом ведётся управление экономическими ресурсами города и прозрачность во всех административных процедурах столицы Страны Басков.

Иньяки Аскуна начал управлять Бильбао ещё в 1999 году, и три раза был переизбран на пост городского главы. Последний раз это случилось в мае 2011 года, когда мэр города набрал абсолютное большинство голосов избирателей.

Испанские города славятся своим высоким уровнем коммунального обслуживания, развитием инфраструктуры и транспорта, а также внедрением в жизнь возобновляемых источников энергии. Недаром летом 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин посетил Мадрид с рабочей поездкой, где ознакомился с работой центра управления дорожным движением и центра оказания экстренной помощи населению при возникновении чрезвычайных ситуаций. Остается надеяться, что в будущем и московской мэрии удастся достигнуть таких же успехов, как и мэру далекого Бильбао.