Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество21 января 2013 14:00

Свидетеля по делу об убийстве полковника Юрия Буданова могли подкупить

Следственный комитет начал проверку информации о подкупе

Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту подкупа свидетеля по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова - Александра Евтухова. В понедельник, 20 января, он не опознал обвиняемого в совершении преступления Юсупа Темирханова, заявив, что «убийца был славянской внешности».

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, показания Евтухова «стали неожиданными для следствия». Дело в том, что накануне он дал показания о том, что в январе 2013 года адвокат Юсупа Темирханова - Дарья Тренина - предложила ему при даче показаний в судебном заседании заявить, что киллер похож на славянина, а не на кавказца. За это, по словам Маркина, она обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 тысяч рублей, передает «Интерфакс».

Напомним, Юрий Буданов был застрелен в Москве на Комсомольском проспекте в июне 2011 года. Злоумышленник восемь раз выстрелил в полковника из пистолета. От полученных огнестрельных ранений тот скончался на месте происшествия. В смерти российского офицера обвинили уроженца Чечни Юсупа Темерханова. Расследование убийства полковника было завершено в октябре 2012 года.