Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиПроисшествия3 февраля 2013 16:21

Сергей Филин знает, кто напал на него

Однако до завершения следствия называть имена он категорически отказался

Главный балетмейстер Большого театра Сергей Филин знает, кто стоит за нападением на него. Однако до завершения следствия он отказался называть имена преступников.

«Да, у меня есть не только подозрения, я абсолютно уверен в том, кто это сделал», - сказал Сергей.

Филин заявил, что многим не нравилось, как он руководил коллективом. По его словам, организаторы нападения хотели вынудить его уйти с поста художественного руководителя Большого театра и испортить репутацию престижной балетной труппы.

В интервью Би-би-си Сергей признался, что сожалеет о том, что не отнесся серьезно к угрозам в его адрес, продолжавшимся несколько месяцев. Он полагал, что у него нет «открытых врагов».

«То, что случилось, связано исключительно с моей профессиональной деятельностью и моей работой в Большом театре», - уверен балетмейстер.

Напомним, в ночь с 17 на 18 января на Троицкой улице в Москве было совершено покушение на худрука балетной труппы Большого театра: ему плеснули кислотой в лицо. Нападение произошло около 23:40 возле его дома: когда артист вышел из машины, неизвестный окликнул его по имени, и когда тот обернулся, плеснул ему кислотой в лицо. Филин с ожогами был госпитализирован в 36-ю больницу.

18 января балетмейстеру была сделана первая операция. Она длилась около часа и прошла хорошо. Сергей перенес операцию без осложнений, состояние его стабилизировалось. Поэтому на следующий день Филин был переведен в обычную палату из реанимационного отделения.

Всего главному балетмейстеру Большого театра было сделано три операции: две на глазах и одна по иссечению наиболее глубоко поврежденных ожогом тканей и закрытию раневого дефекта.

В воскресенье, 3 февраля, главный врач Московской больницы №36 Александр Митичкин сообщил, что художественный руководитель Большого театра в понедельник будет выписан из больницы. Предполагается, что Филин продолжит лечение в Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цискаридзе отказался проходить проверку на детекторе лжи по делу о нападении на Сергея Филина

В расследовании преступления против худрука Большого театра заняты все следственные, оперативные и экспертные службы столицы (Читайте далее)