Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество26 февраля 2013 13:08

Запад обрушился с издевками на Жерара Депардье, ставшего почетным гражданином Чечни

В зарубежных СМИ считают, что суета вокруг актера связана с материальным интересом

Французский актер Жерар Депардье еще в воскресенье вечером прибыл в Грозный. Там он станцевал зажигательную лезгинку с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, удостоился звания почетного гражданина республики и получил пятикомнатную квартиру. И все это вызвало бурную реакцию в западных СМИ.

Так, The Christian Science Monitor отмечает, что то, как Россия «ухаживает» за симпатизирующим стране иностранцем, сильно напоминает советские времена. Правда, действиями поклонников советского режима двигали идеология и политика, а сейчас суета вокруг актера связана лишь с материальным интересом. Ведь прибытие Депардье — начало притока богатых европейцев, уклоняющихся от уплаты налогов в собственных странах.

А Die Welt пишет, что с Жераром Депардье вряд ли могло приключиться что-то более постыдное после истории с получением российского гражданства и прописки в Саранске. «Но нет: актер продолжил поездку по стране посещением Чеченской республики», - отмечает издание. При это у журналистов Die Welt Чечня ассоциируется с коррупцией и убийствами.

Французская газета Le Figaro также не оставила без внимания приключения Депардье в Россию. Издание отмечает, что актер решил полностью посвятить себя новой роли посланника российской культуры, для этого он даже прописался в столице Мордовии, на улице Демократическая.

А журналисты The Financial Times прокомментировали танец Депардье. «Он колотил по воздуху кулаками и расставлял руки» - пишет газета.

Напомним, Жерар Депардье решил покинуть родину из-за высоких налогов. Депардье уехал со скандалом, он раскритиковал министра Франции Жана-Марка Эйро. Позднее в прессе появилось письмо 64-летнего актера, который признался, что обожает Россию — ее «культуру, историю и образ мышления людей». А уже в начале 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении актеру гражданства РФ.

23 февраля актер прибыл в Саранск и выполнил обещание, которое дал еще в начале января – прописаться в столице Мордовии. В Мордовию Депардье уже приезжал в январе: в Рождественский сочельник он прилетел в Саранск. Там актер похвастался российским паспортом и получил от главы республики предложение стать министром культуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Чечни о Депардье: «Почему наша сестра танцует с этим безбожником?»

Как сообщают в пресс-службе главы Чечни, новое жилище французского артиста находится на 27 этаже в одном из жилых зданий комплекса «Грозный-Сити». Жерар Депардье внимательно осмотрел свои апартаменты и остался ими очень доволен. Кроме того, именитый актер уже рассказал, как обставит новое жилище площадью в 200 квадратных метров. Кстати, всего в жилой башне «Олимп», входящей в состав «Грозный-Сити», - 40 этажей. Комплекс является самым высотным жилым зданием в России за пределами Москвы. (Читайте далее)