Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество14 марта 2013 6:17

Самые старые жрицы любви в Амстердаме ушли на покой

Они превысили пенсионный возраст в Нидерландах

Квартал красных фонарей Амстердама может лишиться одной из главных своих достопримечательностей. На покой решили ушли сестры-близнецы Луиза и Мартин Фоккенс, много лет верой и правдой служившие древнейшей профессии на планете. На пенсию старейшие проститутки Амстердама уходят в 70 лет. Их трудовой стаж впечатляет – секс-индустрии они отдали более полувека каждая.

Вместе же Луиза и Мартин проработали свыше ста лет. За столетие они, по их собственным словам, доставили удовольствие примерно 355 тысячам клиентов. Это, между прочим, население почти миллионного города, учитывая женщин и детей.

Уйти на заслуженный отдых сестер заставили проблемы со здоровьем и с клиентами. У Луизы, матери четырех детей, сильный артрит, который, как нетрудно догадаться, значительно затрудняет для нее работу.

У Мартин, матери троих детей, со здоровьем лучше, но она признает, что в последнее время ей все труднее находить клиентов. Из постоянных клиентов у нее остался лишь один старичок, который продолжает регулярно ходить раз в неделю. Больше всего она жалеет, что подведет именно этого мужчину. Так что она не исключает того, что вернется в профессию.

Сестры много смеются и шутят. С чувством юмора, в отличие от денег, у них все в порядке. Луиза и Мартин известны не только в Амстердаме. В прошлом году они стали героинями документального фильма «Знакомьтесь: Фоккенсы». К тому же, они написали книгу «Амстердамские леди», в которой рассказывают о всех ста годах своей работы в сексиндустрии.

Оглядываясь на прожитые годы, Луиза и Мартин говорят, что золотой век остался в прошлом. С наплывом мафии из Восточной Европы многое изменилось в худшую сторону, несмотря на то, что проституция в Голландии сейчас разрешена законом. Кстати, легализация, по их мнению, жизнь жриц любви не улучшила, а только ухудшила.

- Сейчас все по-другому,- шутят они.- Раньше мы сидели перед окнами одетые. Сейчас они совсем голые.

Торговать своими телами сестры, которые, кстати, и одеваются одинаково: во все красное, начали, когда им еще не было и двадцати. На панель их привели материальные затруднения. У обеих оказались неудачные браки. Сейчас они, пишет Sun, надеются жить на доходы от книги и фильма.