Группа Brainstorm в последние годы достаточно часто выпускала некоторые песни (а то и целые альбомы!) в трех вариантах - на родном латышском языке, затем - на английском и русском. Солист Brainstorm Ренарс Кауперс признался в студии "КП-ТВ", что команда и впредь будет делать это.
- Насколько сложно выпускать отдельные синглы на разных языках, альбомы, держать в уме кучу текстов?
- Очень трудно. Представьте, например Coldplay записали свой альбом на английском – и есть у них альбом. А мы записали на латышском. Здорово. Потом мы, чтобы идти на интернациональный рынок, записываем его на английском. А потом уже последние годы пошло на то, что мы в Россию приходим уже практически с российским альбомом. Половина песен - на русском. Три раза переписывать песни совсем непросто. Когда ты закончил альбом первый раз, тебе кажется: фу, вот он, альбом. А вдруг через несколько недель ты идешь опять в студию, опять поешь те же песни. Вопрос того, что ты делаешь с текстом. Ты его переводишь или сочиняешь заново. Это тоже непростое задание.
- В большинстве случаев это варианты только для альбома – записали на другом языке в студии, поставили у микрофона, прочитали с бумажки и все забыли? Или это на самом деле в зависимости от того, где концерт, вы исполняете…
- Конечно! Нельзя вот так с бумажки петь. Это сразу чувствуется. Ты должен вот эту песню петь дома, петь с гитарой, петь в студии. На второй день придешь, послушаешь – нет, все-таки не то. Пока все уложится друг на друга…