Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество8 апреля 2013 12:57

Умерла Маргарет Тэтчер

"Железная леди" скончалась на 88-м году жизни

В понедельник, 8 апреля, умерла экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер. Ей было 87 лет. Причиной смерти стал инсульт.

Из-за неважного состояния здоровья "железная леди" в последние годы игнорировала все публичные мероприятия и предпочитала им домашний уют. В 2002 году она пережила несколько сердечных приступов.

Известно, что только 30 декабря 2012 года Тэтчер смогла вернуться домой из больницы, где провела все рождественские праздники. Она была госпитализирована 19 декабря и перенесла операцию по удалению образования в мочевом пузыре.

Между тем, предусмотрительная Маргарет Тэтчер успела составить план собственных похорон. Захоронить себя "железная леди" велела на кладбище Королевской больницы в Челси подле своего супруга Дэниса, умершего в 2003 году.

Напомним, в 2008 году популярная журналистка Кэрол Тэтчер представила широкой публике свою новую книгу под названием A Swim-on Part in the Goldfish Bowl: A Memoir. История, рассказанная дочерью самой выдающейся женщины-политика XX века, повергла в шок всю Британию: непробиваемый политик с памятью, как у компьютера, в старости начала путать даты и события.

Первые признаки старческого слабоумия стали проявляться у Маргарет Тэтчет еще в 2000 году. Ее дочь была поражена, что миссис Тэтчер перепутала события войны на Фолклендских островах с тем, что происходило в Боснии и Герцеговине.

СПРАВКА

«Железная леди» Маргарет Тэтчер родилась 13 октября 1925 года в Грэнтеме.

Политическую карьеру начала в 1950 году на выборах в парламент от округа Дартфорд. Маргарет сразу привлекла внимание прессы, так как была самым молодым кандидатом и единственной баллотировавшейся женщиной.

В Палату общин Тэтчер попала 9 лет спустя: в первой же речи она потребовала от местных советов публичности собраний, а в 1961 году оказалась поддерживать официальную позицию Консервативной партии, проголосовав за восстановление наказания розгами.

С 1970 по 1974 годы Тэтчер занимала пост министра просвещения и науки. Все это время она находилась под огнем критики, так как понизила расходы на государственную систему образования. В результате была отменена выдача молока школьникам от 7 до 11 лет.

С 1979 по 1990 годы Маргарет Тэтчер была премьер-министром Великобритании (ее премьерство стало самым продолжительным в XX веке). Первая и пока единственная женщина, побывавшая на этом посту, она получила прозвище «Железной леди» за резкую критику СССР. Популярность Тэтчер была очень высока, но начала постепенно уменьшаться из-за высокой безработицы и спада в экономике.

После ухода с поста премьер-министра «Железная леди» два года была членом Палаты общин от Финчли. В 1992 году Тэтчер ушла из британского парламента, что, как она считала, позволяло ей более открыто высказывать свое мнение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Железная леди» была остра на язык, и многие ее речи на родине растаскивались на цитаты. Первая и единственная женщина, возглавившая правительство Великобритании, Маргарет Тэтчер запомнится не только своими смелыми, но во многом спорными политическими шагами, но и яркими афоризмами (далее).

С Маргарет Тэтчер встречался наш спецкор в Англии Михаил Озеров и вот что он рассказал:

- Было бы куда точнее сказать о ней «леди номер один». Во-первых, потому, что она была необычайно яркая, просто, я считаю, необыкновенная женщина. Кроме того, она всегда и во всем стремилась быть лидером. Мне посчастливилось встречаться с ней неоднократно (далее).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Смерть Маргарет Тэтчер: болезнь Альцгеймера уносит самых умных?

Умерла «железная леди» Маргарет Тэтчер. Утром 8 апреля у нее случился инсульт. Кроме того, бывший премьер-министр Великобритании страдала болезнью Альцгеймера*.

Также болезнью Альцгеймера страдали: американский президент Рональд Рейган, великая французская актриса Анни Жирардо, всемирно известный писатель, автор культового романа «Аэропорт» Артур Хейли (далее).