Стыковка грузового корабля «Прогресс М-19М» и МКС состоится в пятницу, 26 апреля, в 16.26. И это несмотря на сломанную антенну системы навигации. Такое решение приняли специалисты Центра управления полетами и Ракетно-космической корпорации «Энергия».
«Одна из антенн бортовой системы сближения "Курс", которая не раскрылась после отделения корабля от последней ступени ракеты-носителя, предназначена для осуществления автоматического управления при маневрировании на ближнем участке сближения. Эта антенна на дальнем участке сближения не используется», - уточняется в сообщении, опубликованном на сайте РКК «Энергия».
Напомним, в среду, 24 апреля, ракета-носитель «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-19М» стартовала с космодрома Байконур. Однако вскоре у космического грузовика возникли проблемы - не раскрылась антенна системы навигации.
В настоящее время грузовик продолжает свой автономный полет к МКС. Антенна «Прогресса» остается в полностью сложенном положении.
Космический грузовик должен доставить на МКС более 2,5 тонн грузов: научное оборудование для работы экипажа, топливо для поддержания орбиты станции, продукты питания, воду, а также воздух для космонавтов и астронавтов.