Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире4 мая 2013 1:46

ООН: В Сомали от голода умерли 258 тысяч человек

Половина из них – маленькие дети до пяти лет

За время продовольственного кризиса 2010 – 2012 годов в Сомали как минимум 258 тысяч человек умерли от голода, из них 133 тысячи – маленькие дети до пяти лет. Об этом говорится в обнародованном накануне докладе ООН.

Координатор гуманитарной помощи ООН для Сомали Филипп Лаззарини признал, что мировое сообщество раньше должно было сделать все возможное, чтобы предотвратить большую трагедию, но вовремя недостаточно серьезно отнеслось к тревожным сигналам из Сомали.

«Отчет подтверждает, что мы должны были сделать больше прежде, чем голод был объявлен. Предупреждения о самом начале засухи в 2010 году не вызвали своевременной реакции», - приводит его слова агентство France 24.

Напомним, Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. С этого времени единственной законной власти в стране считалось федеральное правительство, контролировавшее только Могадишо и его окрестности, остальные регионы Сомали являлись или самоуправляющимися территориями, или находились под контролем непризнанных государственных образований, во многих регионах правили местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с «Аль-Каидой». Небывалая засуха в октябре 2010 года привела к гибели всего урожая. Ситуация усугублялась тем, что боевики-исламисты мешали передавать гуманитарную помощь мирному населению. Движение «Аш-Шабаб», контролировавшее в те юг и северо-восток Сомали, запретило работу всех западных гуманитарных организаций на своих территориях. И лишь осенью 2011 года международное общество Красного Креста и Красного Полумесяца после долгих переговоров с руководством «Аш-Шабаб», которые в конце концов получило возможность доставить в пострадавшие от засухи регионы страны семена 250 тысячам фермеров, чтобы помочь им восстановить погибший урожай. Ситуация начала исправляться только после президентских выборов в стране, на которых неожиданно победил аутсайдер предвыборной гонки, 56-летний университетский преподаватель Хасан Шейх Махмуд. В конце прошлого года президент Сомали объявил об уничтожении войсками страны сил повстанческой группировки Аш-Шабааб. По его словам, важным фактором успеха на пути к разгрому исламистов стали воспитательные беседы старейшин с молодежью, результатом которых стал отказ молодых мужчин от насилия и «дурной идеологии». ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ США окажет военную помощь Сомали Президент США Барак Обама решил оказать Сомали, где много лет продолжается вооруженное противостояние армии страны и радикальных исламистов, военную помощь. Соответствующий меморандум направлен в понедельник госсекретарю Джону Керри. В документе подчеркивается, что такие меры укрепят безопасность Соединенных Штатов и будет содействовать миру (далее).

Напомним, Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. С этого времени единственной законной власти в стране считалось федеральное правительство, контролировавшее только Могадишо и его окрестности, остальные регионы Сомали являлись или самоуправляющимися территориями, или находились под контролем непризнанных государственных образований, во многих регионах правили местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с «Аль-Каидой».

Небывалая засуха в октябре 2010 года привела к гибели всего урожая. Ситуация усугублялась тем, что боевики-исламисты мешали передавать гуманитарную помощь мирному населению. Движение «Аш-Шабаб», контролировавшее в те юг и северо-восток Сомали, запретило работу всех западных гуманитарных организаций на своих территориях.

И лишь осенью 2011 года международное общество Красного Креста и Красного Полумесяца после долгих переговоров с руководством «Аш-Шабаб», которые в конце концов получило возможность доставить в пострадавшие от засухи регионы страны семена 250 тысячам фермеров, чтобы помочь им восстановить погибший урожай.

Ситуация начала исправляться только после президентских выборов в стране, на которых неожиданно победил аутсайдер предвыборной гонки, 56-летний университетский преподаватель Хасан Шейх Махмуд.

В конце прошлого года президент Сомали объявил об уничтожении войсками страны сил повстанческой группировки Аш-Шабааб. По его словам, важным фактором успеха на пути к разгрому исламистов стали воспитательные беседы старейшин с молодежью, результатом которых стал отказ молодых мужчин от насилия и «дурной идеологии».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США окажет военную помощь Сомали

Президент США Барак Обама решил оказать Сомали, где много лет продолжается вооруженное противостояние армии страны и радикальных исламистов, военную помощь. Соответствующий меморандум направлен в понедельник госсекретарю Джону Керри. В документе подчеркивается, что такие меры укрепят безопасность Соединенных Штатов и будет содействовать миру (далее).