Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Осужденный за мошенничество свидетель по делу «Оборонсервиса» раскрыл схему незаконных сделок

Экс-начальник отдела продаж «Правового центра «Эксперт» назвал своего подельника

В понедельник, 6 мая, в Тверском суде Москвы осужденный за покушение на мошенничество на 2,5 года бывший начальник отдела продаж «Правового центра «Эксперт» Николай Любутов рассказал о незаконных сделках с имуществом «Оборонсервиса».

В ходе заседания суда Любутов, который работал в «Центре правовой поддержки «Эксперт» (позже переименованном в «МИРУ») назвал бывшего главу юридической службы компании «МИРА» Дмитрия Митяева своим подельником.

По словам Любутова, приобретение объектов «Оборонсервиса» стали обсуждать в конце лета прошлого года, когда он уже не работал в компании, сообщает РАПСИ.

- Ко мне обратился человек (Пашкин Михаил), который хотел приобрести объекты дочерних зависимых обществ «Оборонсервиса», - рассказал Любутов. - Разговор зашел о приобретении конкретных объектов в области за вознаграждение в сумме 3 миллионов рублей, из которых 50% должен был получить я, а 50 — мой подельник Митяев.

Напомним, Любутов и Митяев проходят свидетелями по делу «Оборонсервиса» и при этом являются обвиняемыми по делу о мошенничестве с имуществом Минобороны. По версии следствия, осенью 2012 года Митяев и Любутов предложили генеральному директору Института строительной экспертизы приобрести по заниженной цене одно из зданий, принадлежащее военному ведомству. Фигуранты были задержаны в октябре 2012 года при получении денег. Николая Любутова, который занимал должность начальника отдела продаж «Центра правовой поддержки «Эксперт» ранее приговорили к 2,5 годам колонии. Свою вину он полностью признал и всячески помогал следствию: предоставил аналитику и необходимые документы. А вот Митяев свое участие в мошеннических сделках категорически отрицает. Но при этом активно сотрудничает со следствием по делу «Оборонсервиса», по которому проходит свидетелем. Он рассказал, что практически каждый объект Минобороны уходил по заниженной цене в частные руки за откаты. На основании этих показаний были начаты крупномасштабные обыски в «Оборонсервисе». ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Экс-глава оборонного предприятия похитил более 42 миллионов рублей [видео] Бывший руководитель стратегического оборонного предприятия похитил крупную сумму денег. Как оказалось, он платил посредникам при заключении договоров на поставку взрывчатых веществ. Всего на счета фирм-посредников поступило более 42 миллионов рублей. Позже они обналичивались и присваивались участниками противоправной схемы (читайте далее)

Напомним, Любутов и Митяев проходят свидетелями по делу «Оборонсервиса» и при этом являются обвиняемыми по делу о мошенничестве с имуществом Минобороны. По версии следствия, осенью 2012 года Митяев и Любутов предложили генеральному директору Института строительной экспертизы приобрести по заниженной цене одно из зданий, принадлежащее военному ведомству. Фигуранты были задержаны в октябре 2012 года при получении денег.

Николая Любутова, который занимал должность начальника отдела продаж «Центра правовой поддержки «Эксперт» ранее приговорили к 2,5 годам колонии. Свою вину он полностью признал и всячески помогал следствию: предоставил аналитику и необходимые документы.

А вот Митяев свое участие в мошеннических сделках категорически отрицает. Но при этом активно сотрудничает со следствием по делу «Оборонсервиса», по которому проходит свидетелем. Он рассказал, что практически каждый объект Минобороны уходил по заниженной цене в частные руки за откаты. На основании этих показаний были начаты крупномасштабные обыски в «Оборонсервисе».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-глава оборонного предприятия похитил более 42 миллионов рублей [видео]

Бывший руководитель стратегического оборонного предприятия похитил крупную сумму денег. Как оказалось, он платил посредникам при заключении договоров на поставку взрывчатых веществ.

Всего на счета фирм-посредников поступило более 42 миллионов рублей. Позже они обналичивались и присваивались участниками противоправной схемы (читайте далее)