Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Вице-президента «Сколково» отстранили от работы из-за выплат Илье Пономареву

В настоящее время обязанности Алексея Бельтюкова исполняет другой сотрудник

Старшего вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова временно отстранили от работы. Его обязанности будет выполнять другой сотрудник, пока не разрешится ситуация, связанная с уголовным делом о выплатах незаконных компенсаций депутату Госдумы Илье Пономареву.

«Алексей Бельтюков временно отстранен от работы. Это произошло до майских праздников», - заявил представитель фонда, передает РИА Новости.

Напомним, 19 апреля стало известно, что на старшего вице-президента «Сколково» завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК России - «растрата в особо крупном размере».

По данным следствия, в период с февраля 2011 по февраль 2012 года Бельтюков незаконно передал из средств Фонда «Сколково» депутаты Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов США. Растрату такой крупной суммы Бельтюков пытался завуалировать, заключив с Пономаревым договоры от имени Фонда. Так, за 300 тысяч долларов депутат должен был прочесть десять лекций в крупных городах России, а за 450 тысяч долларов выполнить научно-исследовательскую работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фонд «Сколково» подал иск к депутату Госдумы Илье Пономареву

Глава «Сколково» Виктор Вексельберг пообещал, что если после изучения деятельности Пономарева фонд будет недоволен достигнутыми им результатами или узнает о его недобросовестности в исполнении контракта, то не исключает судебного иска к парламентарию. И вот 30 апреля Вексельберг объявил, что именно этот шаг руководство фонда и предприняло, подав иск в Гагаринский районный суд Москвы 26 апреля. (Читайте далее)