Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире12 мая 2013 17:11

В Пакистане в парламентских выборах победила партия экс-премьера Наваза Шарифа

Свои поздравления политику уже направил индийский премьер

На минувших выборах в Национальную ассамблею Пакистана бесспорным лидером стала партия бывшего премьера Наваза Шарифа «Пакистанская мусульманская лига». Она набрала около 30 процентов голосов избирателей и, таким образом, заняла не менее 110 мест в парламенте страны.

Пока подсчет голосов еще продолжается, но уже ясно, что соперники экс-премьера остались далеко позади. Так, «Движение за справедливость» Имрана Хана пока набрало только 26 мандатов, а Пакистанская народная партия во главе с действующим президентом страны Асифом Зардари - всего 21 мандат.

Соперники уже признали такую убедительную победу Шарифа. Свои поздравления в Пакистан также направил премьер-министр Индии Манмохан Сингх, который выразил надежду, что лидер лиги приложит усилия для улучшения взаимопонимания между Дели и Исламабадом.

Победа Шарифа вызвала ликование и среди жителей страны. Сторонники бывшего премьера в данный момент украшают свои машины изображениями и фигурками тигра - предвыборной символикой «Пакистанской мусульманской лиги», - выходят на массовые гулянья и поздравляют друг друга, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, выборы проходили на фоне терактов и атак экстремистов в разных районах страны: всего погибли около 20 человек. Так, первый взрыв прогремел в городе Карачи. Этот теракт был направлен против кандидата на выборах в парламент провинции Синд от Национальной партии Авами. Кроме того, террористы взорвали бомбу у избирательного участка для женщин.

ДОСЬЕ «КП»

63-летний Наваз Шариф дважды был премьером Пакистана - с 1990 по 1993 и с 1997 по 1999 годы. Он окончил юридический факультет Пендажбского университета в Лахоре, долгое время занимался бизнесом. В 1982 году стал министром финансов провинции Пенджаб. В 1985 году впервые был избран в Национальную ассамблею Пакистана.

В 1999 году Шариф был смещен в результате военного переворота, организованного генералом Первезом Мушаррафом, и брошен в тюрьму. Ему удалось избежать смертной казни, однако Шарифа выслали из страны, в которую он вернулся лишь в 2008 году. Однако суд ещё долго не разрешал ему участвовать в выборах. В свете этого политологи уже называют такую триумфальную победу политика на минувших выборах реваншем за годы изгнания.