В среду, 29 мая, состоялись выборы президента Российской академии наук. По итогам тайного голосования новым главой РАН стал академик Владимир Фортов. Он набрал 766 голосов, тогда как для избрания президентом РАН нужно было набрать 50% плюс один голос - не менее 658 голосов.
Всего голосовали 1314 человек, в урнах оказалось 1313 бюллетеней. Таким образом, 484 академика проголосовали против кандидатуры Фортова, один бюллетень не был опущен.
Жорес Алферов набрал 345 голосов, Александр Некипелов - 143 голоса.
Официальные цифры голосования пока не объявлены. Но уже точно ясно - Фортов стал президентом РАН по итогам первого же тура тайного голосования. Вступить в должность ему предстоит после утверждения его кандидатуры главой российского государства. До этого момента выигравший выборы кандидат имеет статус исполняющего обязанности, передает "Интерфакс".
Напомним, кроме Фортова, на пост президента РАН претендовали Жорес Алферов и Александр Некипелов. Действующий глава академии Юрий Осипов, поначалу заявлявший о своем желании участвовать в выборах, позже отказался от выдвижения. Кандидатуру академика Фортова ранее поддержал президиум РАН. ДОСЬЕ «КП» 67-летний Владимир Фортов – известный российский физик, выпускник знаменитого МФТИ. Он опубликовал более 500 научных работ в авторитетных журналах. Он занимается физикой мощных ударных волн в плотной плазме и экстремальным состояниям вещества. В мировой науке Фортов известен, в том числе, как создатель нового направления — динамической физики неидеальной плазмы. В настоящее время Фортов возглавляет Института высоких температур РАН, является академиком-секретарем Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.
Напомним, кроме Фортова, на пост президента РАН претендовали Жорес Алферов и Александр Некипелов. Действующий глава академии Юрий Осипов, поначалу заявлявший о своем желании участвовать в выборах, позже отказался от выдвижения. Кандидатуру академика Фортова ранее поддержал президиум РАН.
ДОСЬЕ «КП»
67-летний Владимир Фортов – известный российский физик, выпускник знаменитого МФТИ. Он опубликовал более 500 научных работ в авторитетных журналах. Он занимается физикой мощных ударных волн в плотной плазме и экстремальным состояниям вещества. В мировой науке Фортов известен, в том числе, как создатель нового направления — динамической физики неидеальной плазмы. В настоящее время Фортов возглавляет Института высоких температур РАН, является академиком-секретарем Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.