Boom metrics

Арестованный экс-мэр Махачкалы вскрыл вены в камере СИЗО

Саида Амирова под конвоем доставили из «Лефортово» в больницу [видео]

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, арестованный по делу об убийстве, пытался покончить с собой в одиночной камере следственного изолятора «Лефортово». Он перерезал себе вены на руках и ногах.

Как пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на источник во ФСИН, один из надзирателей во время вечернего обхода 11 июня обнаружил арестанта окровавленным, и Амирова под конвоем срочно доставили в столичную городскую клиническую больницу № 20, где есть охраняемое спецотделение для подследственных.

Как брали Саида Амирова: подробности ареста мэра Махачкалы

Опубликована видеозапись операции по задержанию Саида Амирова

Там хирурги зашили глубокие раны на запястьях и лодыжках, сейчас жизни дагестанского чиновника ничего не угрожает. Его снова под усиленной охраной перевезли в СИЗО.

По словам врачей, у пациента были действительно опасные для жизни достаточно глубокие резаные раны на правом предплечье, левом запястье и обеих голенях. При этом Амиров был в состоянии депрессии и несколько раз тихо повторил, что «не хочет жить», отмечает издание.

Что стоит за арестом Саида Амирова, главы администрации Махачкалы

Чем живет родное село мэра после его ареста

Напомним, влиятельного политика, который руководил Махачкалой последние 15 лет, задержали по обвинению в организации убийства и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова.

В 2011 году неизвестные в упор расстреляли следователя. По основной версии следствия, мотивом преступления стала его служебная деятельность - Гаджибеков вел дела о заказных убийствах, в которых были замешаны правоохранители. Когда столичные следователи начали распутывать клубок, следы действительно вывели к силовикам. Был задержан причастный к убийству полицейский, который пошел на сотрудничество со следствием.

О том, что Саид Амиров выступал заказчиком громких преступлений, которые происходили в Дагестане, поговаривали давно. Однако неопровержимых доказательств не было, они появились в конце мая, когда в ходе спецоперации махачкалинские полицейские задержали Сиражудина Гучучалиева, главаря одной из банд. Он признался, что следователя «заказал» Амиров.

В отношении Амирова возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование). Главу столицы Дагестана вывезли в Москву и поместили под стражу в «Лефортово».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как была устроена империя кавказского «Кровавого Рузвельта»

Корреспонденты «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин попытались разобраться, что стоит за арестом «лучшего мэра России 2012 года» - главы администрации Махачкалы Саида Амирова (подробнее).

МЕЖДУ ТЕМ

Помощник задержанного мэра Махачкалы передал боевикам 2 миллиона рублей

Следствие по делу бывшего мэра столицы Дагестана Саида Амирова раскрывает новые и все более интересные факты криминальной деятельности как его самого, так и его окружения. В преступной группировке маститого политика с бандитским подпольем оказались связаны крупные чиновники и силовики кавказской республики. Оказывается, главный помощник мэра Махачкалы Магомед Абдулгалимов, известный под псевдонимом Колхозник, поддерживал «лесных братьев» республики крупными денежными суммами (далее).