Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Новости30 сентября 2008 16:18

Среди сомалийских пиратов есть русскоговорящие наемники

Об этом рассказал владелец египетского судна, захваченного пиратами

Среди сомалийских пиратов немало иностранных наемников. Есть среди них даже русскоговорящие пираты, утверждает глава частной египетской компании Абдель Магид Матар, чей корабль с 25 членами экипажа побывал в плену у пиратов.

В начале сентября пираты напали на небольшое египетское судно, перевозившее цемент. Головорезы захватили его в морском районе Эйль у берегов Сомали.

"Захватчики говорили на арабском, русском и английском языках, а переговорщик постоянно менялся", - рассказал Абдель Магид Матар в интервью египетской газете "Аль-Ахрам", сообщает РИА «Новости».

Иностранные наемники, по его словам, помогают пиратам на переговорах, а также управляют захваченными судами вместо пленных экипажей. Хотя непосредственно в атаке на судно участвуют только сомалийцы.

Абдель Магид Матар рассказал, что сначала пираты потребовали за освобождение команды и захваченного судна 3 миллиона долларов. Во время переговоров, которые провели владельцы компании при помощи египетских спецслужб, удалось договориться с пиратами о снижении суммы выкупа до 600 тысяч долларов.

26 сентября пираты получили деньги, а на следующий день, 27 сентября, освободили судно и экипаж.

Напомним, вечером 25 сентября сомалийские пираты захватили украинское судно "Фаина" в нейтральных водах недалеко от побережья Кении. Украинский сухогруз под флагом Белиза перевозил в Кению военную технику, включая танки Т-72 и запчасти для бронетехники.

На борту захваченного украинского судна в плену у морских разбойников находился 21 человек: 17 украинцев, трое граждан России и один латыш. Все россияне - петербуржцы: капитан Владимир Колобков, старший помощник Виктор Никольский и четвертый судовой инженер Антон Тарасов. Капитан Колобков умер на пятый день плена из-за сердечного приступа.

У берегов Сомали пираты чувствуют себя вольготно и регулярно захватывают корабли, на которых нередко есть и россияне:

1 февраля 2008 года - буксир "Свитцер Корсаков",

26 мая - судно "Амия Скан",

28 мая - сухогруз "Леман Тимбер".

Как правило, после уплаты огромных выкупов пираты освобождают пленников.

Откуда в Индийском океане столько пиратов? Берега раздираемой гражданскими войнами страны поделили так называемые квазигосударства - Пунтленд, Сомалиленд, Джубаленд. Пользуясь неразберихой, пираты делают свой "бизнес". К тому же есть информация, что квазигосударства, наоборот, поддерживают бандитов и пользуются их услугами...

Читайте также:

Сомалийские пираты устроили перестрелку на борту "Фаины"

Пираты пытаются продать оружие с "Фаины"

Капитан судна «Фаина» умер в плену у сомалийских пиратов

Капитана «Фаины» могли спасти

Жена не отпускала капитана Колобкова в рейс

Выдана лицензия на отстрел морских пиратов

Морской волк у плену у шакалов: русский капитан рассказал, как 42 дня провел в плену у пиратов

За сомалийскими пиратами стоит Аль-Каида?