Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире6 июля 2013 2:36

Президенты Венесуэлы и Никарагуа предложили Сноудену убежище

Мадуро и Ортега готовы с радостью принять у себя «врага США»

Неуловимого беглеца Эдварда Сноудена, которого в США обвиняют в измене Родине и шпионаже, готовы принять у себя известные своей нелюбовью к Соединенным Штатам президенты Венесуэлы и Никарагуа.

Венесуэльский лидер, собственно, уже не раз и не два повторял свое предложение приютить бывшего сотрудника ЦРУ, передавшего прессе информацию о секретных программах американских спецслужб.

И вот в своей речи по случаю 202-й годовщины независимости страны Николас Мадуро снова об этом заговорил.

«Как глава государства и правительства Боливарианской Республики Венесуэла, я решил предоставить гуманитарное убежище молодому американскому гражданину Эдварду Сноудену, чтобы он смог приехать на родину Боливара и Чавеса и жить вдалеке от имперского преследования США», - сказал он.

Президент Даниэль Ортега тоже в пятницу заявил о готовности «с удовольствием» предоставить убежище Сноудену.

«Мы отрыты и уважаем право на убежище. Очевидно, что, если обстоятельства позволят, мы с удовольствием примем Сноудена, предоставив ему здесь, в Никарагуа, убежище», - цитирует его слова британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Напомним, в начале июня в США вспыхнул громкий скандал на тему «американцы под колпаком у спецслужб». Он разгорелся после того, как в СМИ появилась информация о строго засекреченной интернет-программе под кодовым названием PRISM, в рамках которой ФБР и АНБ (Агентство национальной безопасности США) получают конфиденциальную информацию от крупнейших IT-компаний. Позже выяснилось, что источником секретной информации стал 29-летний программист Эдвард Сноуден – бывший сотрудник ЦРУ, еще в мае сбежавший из США в Гонконг. Он просил убежища в 21 стране, однако большинство государств отказало ему. Накануне вечером стало известно, что Сноуден, который уже две недели пребывает в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», попросил предоставить ему политическое убежище еще в шести странах. Российский МИД тоже получил от беглеца соответствующие документы. Между тем, когда президент РФ Владимир Путин назвал свое условие для того, чтобы Сноуден смог остаться в России, тот сразу же передумал. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сноуден раскрыл новые секреты американской разведки В скандале с прослушкой спецслужбами США офисов Евросоюза обнаружились новые подробности. Как стало известно из очередного раскрытого разоблачителем Эдвардом Сноуденом документа, Агентство нацбезопасности США (АНБ) следило за 38 посольствами и представительствами иностранных государств и организаций в Вашингтоне и Нью-Йорке. (читать дальше) МЕЖДУ ТЕМ Сенаторы в США призывают «отомстить» Москве за отказ выдать Сноудена Москва должна заплатить за то, что не отдала Соединенным Штатам бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, считают американский сенатор-демократ Чак Шумер (Chuck Schumer) из Нью-Йорка и его коллега-республиканец Джон Маккейн (John McCain) от штата Аризона (читать дальше)

Напомним, в начале июня в США вспыхнул громкий скандал на тему «американцы под колпаком у спецслужб». Он разгорелся после того, как в СМИ появилась информация о строго засекреченной интернет-программе под кодовым названием PRISM, в рамках которой ФБР и АНБ (Агентство национальной безопасности США) получают конфиденциальную информацию от крупнейших IT-компаний.

Позже выяснилось, что источником секретной информации стал 29-летний программист Эдвард Сноуден – бывший сотрудник ЦРУ, еще в мае сбежавший из США в Гонконг.

Он просил убежища в 21 стране, однако большинство государств отказало ему. Накануне вечером стало известно, что Сноуден, который уже две недели пребывает в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», попросил предоставить ему политическое убежище еще в шести странах.

Российский МИД тоже получил от беглеца соответствующие документы. Между тем, когда президент РФ Владимир Путин назвал свое условие для того, чтобы Сноуден смог остаться в России, тот сразу же передумал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сноуден раскрыл новые секреты американской разведки

В скандале с прослушкой спецслужбами США офисов Евросоюза обнаружились новые подробности. Как стало известно из очередного раскрытого разоблачителем Эдвардом Сноуденом документа, Агентство нацбезопасности США (АНБ) следило за 38 посольствами и представительствами иностранных государств и организаций в Вашингтоне и Нью-Йорке. (читать дальше)

МЕЖДУ ТЕМ

Сенаторы в США призывают «отомстить» Москве за отказ выдать Сноудена

Москва должна заплатить за то, что не отдала Соединенным Штатам бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, считают американский сенатор-демократ Чак Шумер (Chuck Schumer) из Нью-Йорка и его коллега-республиканец Джон Маккейн (John McCain) от штата Аризона (читать дальше)