Правительство Литвы, председательствующей в ЕС, приведет в порядок до конца года мемориал жертвам нацизма в Вильнюсе.
В понедельник, 15 июля, на совещании кабинета министров был одобрен разработанный Министерством культуры план действий по комплексному приведению в порядок Паняряйского мемориала в 2013-2014 годах.
“Проект концепции приведения в порядок мемориала Министерство культуры разрабатывает совместно с Еврейским музеем им. Виленского Гаона. Надеемся завершить его в конце июля и начать согласование с еврейскими общинами Литвы и заграницы, а на базе согласованной концепции за август разработаем условия проведения конкурса. По плану, конкурс идеи приведения в порядок Паняряйского мемориала должен быть готов в нынешнем октябре, а лучшие предложения будут отобраны до конца года”, – отмечает Минкульт.
Паняряйский мемориал планируется обустроить в рамках сохранения объектов культурного наследия. Кроме того, будет отремонтировано здание, в котором имеется музейная экспозиция “Паняряй – место массовых убийств”, обновлена экспозиция.
За период нацистской оккупации 1941-1944 г. в Паняряйском лесу было убито более 100 тыс. лиц различных национальностей, большинство из которых составляли евреи, сообщает «Литовский курьер».