Boom metrics
НовостиВ мире2 августа 2013 20:23

СМИ Ирана неправильно истолковали слова президента Роухани об Израиле

Он не заявлял о том, что хочет уничтожать эту страну

Иранское информационное агентство ИНСА неверно интерпретировало смысл заявления, которое накануне сделал избранный президент Ирана Хасан Роухани в пятницу, 2 августа, в Тегеране.

Ранее сообщалось, что Роухани выступил с речью на мероприятии, посвященном празднованию Всемирного дня солидарности с палестинским народом в борьбе с Израилем. По данным агентства, он назвал еврейское государство "застаревшей раной на теле мусульманского мира, которая должна быть вычищена". Эти слова резко осудили в обществе, в частности, выражения Роухани публично раскритиковал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Спустя несколько часов, Иранский англоязычный телеканал Press TV выступил с опровержением этой информации. Телеканал сообщил, что информационное агентство и другие СМИ исказили заявления президента и дословно опубликовал речь Роухани.

По их информации, в действительности Роухани сказал следующее: "В нашем регионе в течение многих лет на теле исламского мира существует рана под тенью оккупации святой земли Палестины и дорогого нам города "Аль-Кудс".

Новоизбранный президент Ирана в своей речи не сказал, что Израиль нужно уничтожить, сообщает сайт британской газеты The Guardian.

Напомним, Хассан Роухани еще не вступил в должность президента официально. Выборы, на которых он одержал победу, прошли 14 июня, а инаугурация назначена на 4 августа.