Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире29 августа 2013 8:38

В Дамаске готовятся к ударам Запада: Горожане не вышли на работу, военные учреждения эвакуируют

США и их союзники могут начать военную операцию в любой момент

В любой момент западные страны могут начать военную операцию против режима Башара Асада - нынешнего президента Сирии. Дамаск замер в ожидании. Так, в четверг, 29 августа, многие горожане не вышли на работу, на улицах непривычно тихо.

Кроме того, идет эвакуация военных учреждений. Отметим, три военные базы расположены неподалеку от аэропорта в Дамаске. Как передает телеканал «Аль-Арабия», в этом районе замечены колонны бронетехники и грузовой военный транспорт. Они покидают столицу страны.

Напомним, обострение ситуации в Сирии произошло после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили, что правительственные войска атаковали один из пригородов Дамаска, контролируемый повстанцами, и применили химическое оружие.

После сообщений о химатаке США твердо дали понять, что собираются бороться с режимом Башара Асада. Позднее Британия выразила готовность им в этом помочь. Турция же заявила, что присоединится к любой коалиции против Сирии даже без решения ООН.

А 27 августа появилась информация, что Запад готовится нанести удар по Сирии. Тогда сообщалось, что военная операция может начаться уже в четверг, 29 августа. При этом сирийские оппозиционеры уже передали западным партнерам список целей для нанесения воздушного удара.