Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество16 сентября 2013 5:07

Семья Пабло Эскобара хочет зарегистрировать его имя как бренд

Власти опасаются, что это подорвет мораль в колумбийском обществе

В Колумбии разгорелась настоящая война за… имя Пабло Эскобара, знаменитого наркобарона, когда-то бывшего одним из богатейших людей планеты и одним из наиболее жестоких преступников. Родные «короля кокаина», который благодаря своей щедрости был очень популярен у колумбийских бедняков, хотят превратить его имя в коммерческий бренд. Колумбийское управление по защите интеллектуальной собственности упорно возражает на том основании, что бренд «Эскобар» приведет к дальнейшему разгулу насилия в Колумбии, росту наркоторговли и терроризма и падению морали. В правительстве объяснили, что имя Эскобара ассоциируется с насилием и что его помнят как самого крупного наркоторговца в истории.

Пабло Эскобар возглавлял в восьмидесятые – начале девяностых годов прошлого века мощный Медельинский картель. Он был застрелен в 1993 году полицейскими при попытке бегства из тюрьмы. Вашингтон требовал его выдачи, обвиняя в том, что он наводнил США многими тоннами кокаина.

Через 20 лет после смерти наркобарона его супруга Мария Изабель Сантос и двое детей, живущие сейчас в Аргентине под вымышленными именами, написали очередную просьбу зарегистрировать его имя в качестве бренда. Они утверждают, что это позволит создать общество, которое будет уважать права человека.

Это третья попытка добиться официального разрешения ставить имя Эскобара на самые разнообразные товары, начиная от маек и заканчивая одеколонами и спиртными напитками. Первые две – в 2006 и 12-м годах оказались неудачными и были отвергнуты правительством Колумбии на тех же основаниях, что и сейчас. Теперь, пишет Daily Telegraph, по колумбийским законам родные Эскобара больше не могут пытаться зарегистрировать его имя в качестве бренда на территории Колумбии.