Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2013 9:44

Король Свазиленда выбрал очередную жену

Она будет у него уже пятнадцатой по счету супругой

В Свазиленде, небольшом государстве на юге Африки, со всех сторон окруженном ЮАР, растет численность королев. После того, как король Мсвати III выбрал очередную супругу, королев у 1,2 миллиона свазилендцев станет целых 15! По численности королев, как в целом, так и приходящихся на душу населения, они с громадным отрывом на первом месте в мире. А вот по уровню, к сожалению, на одном из последних. Потому что король не делает различий между государственной казной и собственным карманом и тратит десятки миллионов на себя и своих жен. У каждой королевы свой лимузин, маленький двор и дворец, вполне приличный и по американским и европейским особняк.

Строго говоря, 18-летняя Синдисва Дламини еще не королева, а только невеста короля. Королевой она станет лишь после того, как забеременеет.

На традиционном Танце тростника (Умхланге) состоялось представление нации новой «ньюлифовелы», то есть королевской невесты. О будущей королеве известно немного. Синдисва в прошлом году закончила среднюю школу и уже успела побывать в финалистках конкурса красоты Мисс культурное наследие, сообщает Times.

На Танец тростника каждый год со всех концов королевства съезжаются тысячи потенциальных невест. Они исполняют народные танцы топлесс. Праздник является своего рода смотринами и ярмаркой невест. 45-летний Мсвати III выбирает жен из толпы полуголых свазилендских красавиц.

Кстати, жизнь королевских жен, конечно, лучше жизни простых свазилендок, но тем не менее, в последние годы королевы бежали от мужа. Одна из них, например, королева Лагижа, бежавшая в прошлом году, жаловалась на «физический и эмоциональный стресс» при дворе.