Главного редактора газеты и сайта «Толыши Садо» Гилала Мамедова приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Мамедов, известный как автор популярного в интернете видеоролика «Давай, до свидания!», был признан виновным по статьям «Государственная измена», «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» и «Незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств в крупном размере».
Гособвинитель просил судей вынести приговор в виде шести лет лишения свободы. Адвокаты настаивали на невиновности своего подзащитного. За процессом следили представители посольств и миссий международных организаций в Баку, правозащитники, СМИ.
Мамедова задержали 1,5 года назад, при нем нашли около 33 граммов героина. Следствие также считает, что Мамедов с 1992 года был привлечен к тайному сотрудничеству со спецслужбами Ирана, занимался деятельностью против суверенитета, безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджана, регулярно получая взамен материальное вознаграждение, а в статьях в своей газете и в переведенных им книгах «выражал мысли, колеблющие веру и уважение к жизни, культуре, традициям, истории малочисленных народностей, проживающих на территории республики, предпринимал действия, откровенно направленные на проявление национальной нетерпимости и вражды». Сам Мамедов заявил, что уголовное дело против него полностью сфабриковано. Адвокаты планирует подавать апелляцию.