Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество4 октября 2013 7:39

Первый фигурант дела «Оборонсервиса» выйдет на свободу 31 октября

Следователи не успели предъявить ему окончательное обвинение

Бывший генеральный директор окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло - первый фигурант дела «Оборонсервиса» - выйдет на свободу 31 октября. Дело в том, что за год не удалось завершить расследование.

Стоит отметить, что предпринимателю были предъявлены обвинения, которые относятся к категории тяжких, и он уже 11 месяцев находится в СИЗО. А предельный срок содержания под стражей на период предварительного следствия для обвиняемых в тяжких преступлениях составляет 12 месяцев, пишет газета «Коммерсант».

Между тем, в Главном военном следственном управлении (ГВСУ) признались, что не успели завершить следственные действия из-за большого количества и объема назначенных экспертиз.

Напомним, главное военно-следственное управление Следственного комитета России возбудило более десяти уголовных дел о махинациях с объектами недвижимости, принадлежащими компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны. В начале ноября 2012 года Хамовнический суд Москвы санкционировал арест двух фигурантов этого дела - бывшей начальницы Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее супруга - Максима Закутайло. Сметанова, в отличие от своего мужа, заявила о своем желании сотрудничать со следствием. 4 февраля ей избрана более мягкая мера пресечения – арест заменен на подписку о невыезде.