Американский астронавт Скотт Карпентер, участник космической программы «Меркурий», скончался в возрасте 88 лет в одном из хосписов города Денвер (штат Колорадо).
Как сообщила его супруга Петти Карпентер, он умер из-за осложнений после недавно перенесенного инсульта, передает агентство Reuters.
Скотт Карпентер в 1962 году стал вторым в истории американцем, совершившим орбитальный космический полет. После его смерти единственным живым участником программы «Меркурий» остался астронавт Джон Гленн – первый астронавт США, побывавший на орбите.
ДОСЬЕ КП Скотт Карпентер (полное имя Малькольм Скотт Карпентер), американский астронавт и исследователь океана, участник космической программы «Меркурий», родился 1 мая 1925 года в штате Колорадо. С 1945 по 1949 год учился в университете Колорадо, получил степень бакалавра по аэронавтике, потом начал службу в морской авиации США, где обучался летному делу. В 1951 году Карпетер стал пилотом морской авиации. Во время войны в Корее Карпентер сопровождал военные корабли, а также выполнял разведывательные полёты над Желтым морем, Южно-Китайским морем и над проливом Формоза. После войны в Корее обучался в школе летчиков-испытателей морской авиации, в 1954 году поступил на службу летчиком-испытателем. В 1959 году Скотт Карпентер был отобран в первую семерку американских астронавтов. Легендарный отряд «Меркурия», первая семерка американских астронавтов. Молодой Скотт Карпентер – крайний справа Фото: REUTERS В марте 1962 года его выбрали для второго орбитального полёта по программе «Меркурий». Космический корабль «Меркурий-Атлас-7» стартовал 24 мая 1962 года. Собственно, космический корабль назывался «Аврора 7», он был выведен на орбиту ракетой-носителем «Атлас». Корабль совершил три витка вокруг Земли и приводнился в Атлантическом океане примерно в 1000 миль на юго-восток от мыса Канаверал. Полет продолжался 4 часа 56 минут 5 секунд. В дальнейшем Карпентер принимал участие в разработке лунного модуля по программе «Аполлон», в 1965 году участвовал в подводных экспериментах военно-морского флота США. В августе 1965 года Карпентер провел 30 дней в подводной лаборатории на глубине 60 метров. Находясь под водой, Карпентер участвовал в телефонном разговоре с астронавтами Гордоном Купером и Чарльзом Конрадом, которые в это время находились в космосе на корабле «Джемини V». В августе 1967 года Карпентер окончательно покинул НАСА и вернулся в морской флот, где продолжил заниматься экспериментами под водой. В 1969 году Скотт Карпентер уволился с воинской службы и вернулся в НАСА, где проводил тренировки астронавтов под водой, готовил их к выходам в открытый космос. Скотт Карпентер основал фирму Sear Sciences, которая занималась проблемами использования морских ресурсов. Сотрудничал с известным французским исследователем моря Жак-Ивом Кусто. Карпентер написал два романа и автобиографию. Он был три раза женат, в трех браках у него родились семеро детей. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Скончался «первый человек на Луне» Нил Армстронг Самый известный астронавт США Нил Армстронг скончался 25 августа 2012 года на 83-м году жизни. Причиной смерти первого человека, ступившего на Луну, стали осложнения после операции на сердце, которую он перенес в начале августа (подробнее).
ДОСЬЕ КП
Скотт Карпентер (полное имя Малькольм Скотт Карпентер), американский астронавт и исследователь океана, участник космической программы «Меркурий», родился 1 мая 1925 года в штате Колорадо.
С 1945 по 1949 год учился в университете Колорадо, получил степень бакалавра по аэронавтике, потом начал службу в морской авиации США, где обучался летному делу.
В 1951 году Карпетер стал пилотом морской авиации. Во время войны в Корее Карпентер сопровождал военные корабли, а также выполнял разведывательные полёты над Желтым морем, Южно-Китайским морем и над проливом Формоза. После войны в Корее обучался в школе летчиков-испытателей морской авиации, в 1954 году поступил на службу летчиком-испытателем.
В 1959 году Скотт Карпентер был отобран в первую семерку американских астронавтов.
В марте 1962 года его выбрали для второго орбитального полёта по программе «Меркурий». Космический корабль «Меркурий-Атлас-7» стартовал 24 мая 1962 года. Собственно, космический корабль назывался «Аврора 7», он был выведен на орбиту ракетой-носителем «Атлас». Корабль совершил три витка вокруг Земли и приводнился в Атлантическом океане примерно в 1000 миль на юго-восток от мыса Канаверал. Полет продолжался 4 часа 56 минут 5 секунд.
В дальнейшем Карпентер принимал участие в разработке лунного модуля по программе «Аполлон», в 1965 году участвовал в подводных экспериментах военно-морского флота США.
В августе 1965 года Карпентер провел 30 дней в подводной лаборатории на глубине 60 метров. Находясь под водой, Карпентер участвовал в телефонном разговоре с астронавтами Гордоном Купером и Чарльзом Конрадом, которые в это время находились в космосе на корабле «Джемини V».
В августе 1967 года Карпентер окончательно покинул НАСА и вернулся в морской флот, где продолжил заниматься экспериментами под водой.
В 1969 году Скотт Карпентер уволился с воинской службы и вернулся в НАСА, где проводил тренировки астронавтов под водой, готовил их к выходам в открытый космос.
Скотт Карпентер основал фирму Sear Sciences, которая занималась проблемами использования морских ресурсов. Сотрудничал с известным французским исследователем моря Жак-Ивом Кусто.
Карпентер написал два романа и автобиографию. Он был три раза женат, в трех браках у него родились семеро детей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Скончался «первый человек на Луне» Нил Армстронг
Самый известный астронавт США Нил Армстронг скончался 25 августа 2012 года на 83-м году жизни. Причиной смерти первого человека, ступившего на Луну, стали осложнения после операции на сердце, которую он перенес в начале августа (подробнее).