Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПроисшествия22 октября 2013 17:40

На полигоне под Псковом прогремел взрыв: погибли шесть военнослужащих

Они подорвались ночью на «неизвестном предмете» при возвращении с учений. Двоих раненых отправят в клинику военно-полевой хирургии Санкт-Петербурга [видео, аудио]

Во вторник, 22 октября, трагедия произошла на полигоне «Струги Красные» под Псковом. Военнослужащие воздушно-десантных войск подорвались на «неизвестном предмете». В результате погибли шесть человек: пять военнослужащих по контракту и прапорщик. Кроме того, еще двое военнослужащих получили ранения: их доставили в ближайшее медицинское учреждение.

«При возвращении с окончательного рубежа зачетной стрельбы в условиях полной темноты произошел подрыв на неизвестном предмете», - сообщил командующий ВДВ Герой РФ генерал-полковник Владимир Шаманов, который уже вылетел к месту гибели десантников.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны России, семьям погибших и пострадавших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь.

Десантники с ранением голени и бедра будут эвакуированы в клинику военно-полевой хирургии ВМА им. С.М.Кирова. Уже сформирована специальная медицинская бригада. Им предстоит подготовить раненых к отправке в Санкт-Петербург.

Для выяснения обстоятельств происшествия на место трагедии вылетели командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов и начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев.

632

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидец гибели рязанских курсантов в Псковской области: «Ребята ставили в поле мишени и на обратном пути нарвались на снаряд»

Как выяснила «Комсомолка», под Псковом рязанские курсанты (5-й батальон 2-го взвода 11-й роты) были на стажировке – такую обязательно проходят все пятикурсники перед тем, как стать командирами. БМД управлял сержант-контрактник. Скорее всего, в кромешной темноте он просто не заметил снаряд. Впрочем, один из курсантов училища, находящийся сейчас на месте трагедии, рассказал другую версию происшествия. - Ребята ставили в поле мишени. Когда шли обратно – наступили на снаряд. Почему он взорвался – не знаю, но от ребят мало что осталось. Что в лагере происходит – не передать. Плачем. Потеряли часть семьи (далее).

Список погибших в результате взрыва в Псковской области 1. Александр Постойкин, 1991 года рождения, Молдова. 2. Михаил Пасканный, 1992 года рождения, Рязань. 3. Антон Соловьев, 1991 года рождения, Кострома. 4. Максим Никитин, 1991 года рождения, Абинск (Красноярский край). 5. Израил Евлоев, 1991 года рождения, призван из Назрани. 6. Сержант Третьяков. Раненые курсанты 1. Иван Захаров, 1992 года рождения. 2. Алексей Никишаев, 1990 года рождения, Барнаул. ОФИЦИАЛЬНО Глава ВДВ: Президента проинформируют о гибели шести военнослужащих на полигоне под Псковом Владимир Шаманов обещает незамедлительно довести сведения о случившемся до верховного главнокомандующего – президента России Владимира Путина. Сам Генерал Шаманов по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу вылетает на место с группой офицеров для разбирательства (читать далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Стоит отметить, что это не первая трагедия на полигоне «Струги Красные». В апреле 2011 года там погибли четверо тульских десантников. Все произошло на учениях подразделений 106-й Тульской дивизии ВДВ 13 апреля при выполнении стрельбы. В самоходном миномете взорвался боеприпас. При этом в мае Шаманов заявил, что стругокрасненский полигон в Псковской области будет полностью реконструирован. Напомним и о ЧП, которое случилось на полигоне в Самаре. Взрывы на чапаевском полигоне прогремели 18 июня примерно в 7 часов вечера. Осколки разлетелись на несколько километров в округе. Взрывная волна оказалась такой силы, что треть жилых домов поселка Нагорный, расположенного в 5 километрах от полигона, получили повреждения. Площадь одного только выбитого стекла в окнах составила 4 тысячи квадратных метров. Из населенного пункта эвакуировали 6500 человек. Их разместили в чапаевских школа и доме культуры. Только 20 июня люди начали возвращаться домой. А в марте прошлого года трагический случай произошел на учебном полигоне около Белогорска (Амурская область). Тогда во время проведения учебных стрельб погиб Солнечников Сергей Александрович. Погиб геройски - накрыл собой боевую гранату. Она то ли неудачно срикошетила, то ли сорвалась из рук бойца и упала в метре от солдат, прямо в окопе. Времени на раздумья не было, и комбат накрыл гранату своим телом. Минобороны РФ о ЧП на полигоне под Псковом: Военнослужащие могли подорваться на артиллерийском боеприпасе В министерстве обороны России уже озвучили предварительные причины трагедии на полигоне «Струги Красные» под Псковом. Так, в ведомстве считают, что военнослужащие Воздушно-десантных войск (ВДВ) могли подорваться на артиллерийском боеприпасе. (Читайте далее)

Список погибших в результате взрыва в Псковской области

1. Александр Постойкин, 1991 года рождения, Молдова.

2. Михаил Пасканный, 1992 года рождения, Рязань.

3. Антон Соловьев, 1991 года рождения, Кострома.

4. Максим Никитин, 1991 года рождения, Абинск (Красноярский край).

5. Израил Евлоев, 1991 года рождения, призван из Назрани.

6. Сержант Третьяков.

Раненые курсанты

1. Иван Захаров, 1992 года рождения.

2. Алексей Никишаев, 1990 года рождения, Барнаул.

ОФИЦИАЛЬНО

Глава ВДВ: Президента проинформируют о гибели шести военнослужащих на полигоне под Псковом

Владимир Шаманов обещает незамедлительно довести сведения о случившемся до верховного главнокомандующего – президента России Владимира Путина. Сам Генерал Шаманов по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу вылетает на место с группой офицеров для разбирательства (читать далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стоит отметить, что это не первая трагедия на полигоне «Струги Красные». В апреле 2011 года там погибли четверо тульских десантников. Все произошло на учениях подразделений 106-й Тульской дивизии ВДВ 13 апреля при выполнении стрельбы. В самоходном миномете взорвался боеприпас.

При этом в мае Шаманов заявил, что стругокрасненский полигон в Псковской области будет полностью реконструирован.

Напомним и о ЧП, которое случилось на полигоне в Самаре. Взрывы на чапаевском полигоне прогремели 18 июня примерно в 7 часов вечера. Осколки разлетелись на несколько километров в округе. Взрывная волна оказалась такой силы, что треть жилых домов поселка Нагорный, расположенного в 5 километрах от полигона, получили повреждения. Площадь одного только выбитого стекла в окнах составила 4 тысячи квадратных метров. Из населенного пункта эвакуировали 6500 человек. Их разместили в чапаевских школа и доме культуры. Только 20 июня люди начали возвращаться домой.

А в марте прошлого года трагический случай произошел на учебном полигоне около Белогорска (Амурская область). Тогда во время проведения учебных стрельб погиб Солнечников Сергей Александрович. Погиб геройски - накрыл собой боевую гранату. Она то ли неудачно срикошетила, то ли сорвалась из рук бойца и упала в метре от солдат, прямо в окопе. Времени на раздумья не было, и комбат накрыл гранату своим телом.

Минобороны РФ о ЧП на полигоне под Псковом: Военнослужащие могли подорваться на артиллерийском боеприпасе

В министерстве обороны России уже озвучили предварительные причины трагедии на полигоне «Струги Красные» под Псковом. Так, в ведомстве считают, что военнослужащие Воздушно-десантных войск (ВДВ) могли подорваться на артиллерийском боеприпасе. (Читайте далее)