Boom metrics

Европа бьет тревогу: секс-видеочаты с несовершеннолетними набирают популярность

Международная организация защиты детей (IFTDH) обращает внимание на резко возросшее число случаев детской интернет-проституции.
Максим СВОБОДА

Организация призвала ведомства европейских и мировых стран бороться с этим явлением на законодательном уровне.

«Если мы не быстро не вмешаемся, то ситуация выйдет из-под контроля», - заявил нидерландский представитель IFTDH (International Federation of Terre des Hommes) Ганс Гюйт.

По его словам юные проститутки мужского и женского пола уже не ищут клиентов у кофеен, ресторанов и отелей, поскольку большинство педофилов давно переместилось в интернет.

Именно в сети дети сами предлагают посмотреть на свои сексуальные игры. Иногда, их к этому принуждают родители, нуждающиеся в деньгах, пишет Denik.

Все происходит дистанционно: после получения банковского платежа, клиенту открывается доступ к онлайн видео-чату, где он может попросить несовершеннолетнего выполнить те или иные действия перед веб-камерой.

Гюйт подчеркивает, что это явление известно давно, однако с распространением широкополосного интернета, оно приобретает действительно угрожающий характер.

В 2009 году ООН привела статистику, что подобными чатами с участием детей в мире регулярно пользуются более 750 тыс. человек.