Boom metrics
НовостиЗдоровье8 ноября 2013 19:47

Умирать от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии россияне стали меньше

Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на встрече с представителями СМИ.

Россия долгое время находилась на пересечении смертности и рождаемости, но в этом году произошел перелом. По словам Скворцовой, кривая коэффициента смертности (число умерших на 1000 человек населения) наконец-то пошла вниз.

Смертность снизалась по основным группам заболеваний. Например, от туберкулеза - на 8,2%, от сердечно-сосудистых заболеваний - на 3%.

Пока не изменилась смертность от новообразований – показатель по-прежнему составляет 201 человек на 100 000 населения. "Это показатель среднеевропейский, мы не отличаемся по нему от других стран", - цитирует министра Фармацевтический вестник.

Кроме того, по самым скромным официальным подсчетам более 40% россиян имеют как минимум одно хроническое заболевание.

Специалисты выделяют семь главных причин смертности в России. А на примере самой «долгоживущей» Японии, где после Второй мировой войны средний возраст ухода в мир иной вырос на целых 20 лет (сейчас это 83 года), эксперты подсчитали, что продлевает жизнь больше всего. Читайте Что отнимает наши годы...