Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество3 декабря 2013 9:19

ТОП-10 лучших для жизни городов Италии

Какие города в стране пиццы и бесконечного солнца признаны самыми-самыми в 2013 году
Максим СВОБОДА

Лучшим местом для жизни в Италии в нынешнем году признан автономный регион Трентино - Альто-Адидже на севере страны и его столица город Тренто.

Рейтинг качества жизни в итальянских городах, ежегодно составляемый авторитетным экономическим изданием «Sole 24 Ore», учитывает 36 различных параметров по шести важнейшим для жителей категориям: возможность для работы и ведения бизнеса, общий уровень жизни, общественные услуги (качество медицинского обслуживания, экология, число школ, детских садов, нотариусов и т. д.), демографические показатели, уровень криминала, развитость инфраструктуры для досуга и отдыха.

На втором месте расположился город Больцано – победитель прошлого года, который также входит в регион Трентино - Альто-Адидже.

Весьма неплохо живется людям в Болонье, которая заняла почетное третье место в рейтинге. Высокое качество жизни здесь удается поддерживать благодаря развитой промышленности и удачному расположению на перепутье транспортных коридоров.

Четвертое место досталось Беллуно - административному центру одноименной провинции на севере страны.

На пятой строчке расположилась Сиена – город в регионе Тоскана. Своими памятниками истории и культуры, а также знаменитым праздником «Палио», город ежегодно привлекает тысячи туристов со всего света. Любопытно, что почти половину населения Сиены составляют студенты.

Завершают первую десятку лучших для жизни городов Равенна, Флоренция, Мачерата, Аоста и Милан.

Уже традиционно в низу рейтинга, состоящего из 107 населенных пунктов, расположились представители южных регионов страны: последние 20 мест отдали городам из Сицилии, Апулии, Калабрии и Кампании, пишет tgcom24.

Победителями в отдельных категориях стали:

Общий уровень жизни: Милан. Ничего удивительного – богатый город с высоким уровнем доходов, большим числом живущих в нем крупных бизнесменов и нескончаемым потоком туристов.

Бизнес и работа: Тренто и Больцано. Города вырвались в лидеры благодаря инновационным стартапам и высокой занятости женщин.

Общественные услуги: Триест. Большое число детских садов и высокая скорость работы местной судебной системы.

Демографические показатели: Пьяченца.

Уровень криминала: Ористано. Коммуна в регионе Сардиния признана самой безопасной в 2013 году. Из всех городов Италии здесь зафиксировано меньше всего мелких краж, убийств, а также жалоб на вымогательства и мошенничества. Самыми преступными городами, занявшими две последние строчки по данному показателю, стали Турин и Пескара.

Отдых: Сиена. Молодежный, культурный и туристический город лидирует по числу библиотек, кинотеатров и других мест для досуга разной направленности.