Ситуация на Украине накалена до предела, в Киеве горят машины, льется кровь… Но люди есть люди, они без песен не могут. И если русские революционеры в начале прошлого века шли на штурм Зимнего, распевая Интернационал, то какиепесни вдохновляют современных борцов с режимом?
Вчера ночью над киевским Майданом Независимости гремела песня известной группы «Океан Эльзи» «Без бою», слова которой отзываются в сердцах протестующих:
Посоревноваться с ней в популярности среди украинских революционеров может, разве что, только композиция «Витя, чао», написанная украинскими журналистами. Ее два месяца назад даже назвали гимном Майдана:
Гимном зимних митингов в России «За честные выборы» в 2011-2012 году можно смело назвать песню «Шла Саша по шоссе», которую Алексей Кортнев впервые исполнил на проспекте Сахарова 24 декабря, а потом подхватили все участники акций:
А «народные гуляния» летом на Чистых прудах запомнились активистам #оккупайабай хитами лидера некогда популярной группы «Центр» Васи Шумова, певшего на Абае «Тургеневских женщин», «Мальчика в теннисных туфлях» и «Сердцебиение», но именно его композицию «Навсегда» можно считать гимном того времени:
Революция в Египте 2011 года, в результате которой был свергнут президент Хосни Мубарак, проходила под песню Ezzai, в которой певец Мохаммед Мунир признается в любви к своей Родине и поет о том, что его стране нужны перемены, без которых его пламенная любовь к родной земле теряет смысл. Мохаммеда тогда прозвали «голосом Египта»:
Протесты в Турции – «революция с ароматом кебаба» – летом прошлого года начались с демонстраций против вырубки деревьев в парке Гези и переросли в беспорядки. В Стамбуле тогда звучали «Звуки горшков и кастрюль», именно так переводится название культовой в те времена песни Tencere Tava Havasi фолк-группы Kardes Turkuler:
Напомним, обстановка в Киеве обострилась с новой силой: столкновения в городе начались утром во вторник. Сторонники оппозиции вновь принялись устраивать погромы на Майдане. Из-за угрозы взрыва в час пик в Киеве полностью остановлена работа метро. Ранее силовики предупредили демонстрантов, что обязаны будут навести порядок способами, предусмотренными законом. В МВД и СБУ страны уверены, что на этот раз оппозиция перешагнула все дозволенные рамки и пытается кровью мирных людей получить власть в стране. МЕЖДУ ТЕМ В киевских беспорядках погибли уже 25 человек. Сегодняшний день на Майдане объявлен решающим Оппозиции не удалось договориться с Януковичем. Наши корреспонденты Александр Коц и Дмитрий Стешин ведут прямую трансляцию из Киева (читайте далее). А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Киев в огне и крови: 30 фотографий не для слабонервных Эти тяжелые кадры заставили вздрогнуть весь мир: в самом сердце столицы (читайте далее). О последних событиях в Киеве читайте в нашей онлайн-трансляции
Напомним, обстановка в Киеве обострилась с новой силой: столкновения в городе начались утром во вторник. Сторонники оппозиции вновь принялись устраивать погромы на Майдане. Из-за угрозы взрыва в час пик в Киеве полностью остановлена работа метро.
Ранее силовики предупредили демонстрантов, что обязаны будут навести порядок способами, предусмотренными законом. В МВД и СБУ страны уверены, что на этот раз оппозиция перешагнула все дозволенные рамки и пытается кровью мирных людей получить власть в стране.
МЕЖДУ ТЕМ В киевских беспорядках погибли уже 25 человек. Сегодняшний день на Майдане объявлен решающим Оппозиции не удалось договориться с Януковичем. Наши корреспонденты Александр Коц и Дмитрий Стешин ведут прямую трансляцию из Киева (читайте далее). А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Киев в огне и крови: 30 фотографий не для слабонервных Эти тяжелые кадры заставили вздрогнуть весь мир: в самом сердце столицы (читайте далее).
МЕЖДУ ТЕМ
В киевских беспорядках погибли уже 25 человек. Сегодняшний день на Майдане объявлен решающим
Оппозиции не удалось договориться с Януковичем. Наши корреспонденты Александр Коц и Дмитрий Стешин ведут прямую трансляцию из Киева (читайте далее).
А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Киев в огне и крови: 30 фотографий не для слабонервных
Эти тяжелые кадры заставили вздрогнуть весь мир: в самом сердце столицы (читайте далее).
О последних событиях в Киеве читайте в нашей онлайн-трансляции