Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика19 февраля 2014 21:59

Янукович и оппозиция договорились о перемирии

Ночного штурма майдана сегодня не будет

В администрации президента Украины менее часа назад завершились переговоры Виктора Януковича с лидерами оппозиции. Сообщается, что на встрече сторонам удалось заключить перемирие и договориться о начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития.

"Есть позитивная новость - штурм и зачистка, которые планировались, отменены. Сейчас объявлено перемирие и начало переговорного процесса для стабилизации ситуации", - заявил в ночь на 20 февраля Арсений Яценюк.

По данным пресс-службы "Батькивщины", встреча проходила в здании президентской администрации. Представители оппозиции - Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок - сперва общались с президентом, а затем встретились с членами рабочей группы по урегулированию кризиса. В состав группы, как уже сообщалось, входят глава администрации президента Андрей Клюев, а также и.о. министра юстиции Елена Лукаш и первый заместитель главы администрации президента Андрей Портнов. Там же присутствовал председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.

Рабочей группе поручено ускорить организацию мирного политического переговорного процесса для скорейшего разрешения кризиса на Украине.

Яценюк подчеркнул, что власти планировали "введение чрезвычайного положения и ночной штурм".

"После сегодняшней встречи мы можем четко сказать - наш Майдан штурмовать не будут", - сообщил он.

За последние сутки в результате бесчинств, которые устроили оппозиционеры в Киеве, погибли уже 25 человек — как силовики, так и участники протестов. Еще более 500 человек были ранены и находятся сейчас в больницах. После ночных беспорядков в отделения милиции доставлены более 50 горожан.

Утром в среду и.о министра обороны Украины Павел Лебедев отдал приказ отправить в Киев десантников для охраны складов с боеприпасами. На вопрос журналистов, может ли он гарантировать, что боеприпасы не будут применяться против мирного населения, Лебедев заявил коротко: "Читайте Конституцию и законы Украины".

Ранее президент Украины Виктор Янукович объявил 20 февраля Днем траура во всей стране.

О последних событиях в Киеве - читайте в нашей онлайн-трансляции.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Во Львове горит склад с боеприпасами, слышны взрывы На территории части внутренних войск во Львове загорелся склад с боеприпасами, на месте ЧП находится несколько расчетов пожарных, но им пришлось пока отступить, потому что там взрываются снаряды. Как сообщает пресс-служба областного Главного управления Госслужбы Украины по ЧС, огонь на оружейный склад перебросился на склады с других зданий части, которую минувшей ночью захватили радикалы и боевики (далее).

Во Львове горит склад с боеприпасами, слышны взрывы