Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиСочи - 201421 февраля 2014 20:43

Виктор Ан – шестикратный олимпийский чемпион!

В пятницу российский шорт-трекист завоевал две золотые медали на Олимпиаде в Сочи [фото, видео]

Российские болельщики ликуют: в пятницу наш шорт-трекист Виктор Ан завоевал для России две золотые медали на Олимпиаде в Сочи: он победил в финале на дистанции 500 метров, позже – в мужской эстафете на 5000 метров.

Эта олимпийская золотая медаль стала для Виктора уже шестой в карьере. Три он завоевал в составе сборной Южной Кореи и три – в составе российской сборной – 15 февраля Виктор победил на дистанции 1000 метров.

Таким образом, Виктор Ан стал самым титулованным спортсменом в истории мирового шорт-трека и вывел сборную России на второе место в общекомандном зачете.

«Я горд тем, что мои победы способствуют популяризации шорт-трека в России», - сказал чемпион на пресс-конференции после соревнований.

Другие члены сборной России по шорт-треку говорят, что «Виктор Ан – человек, за которым мы тянемся и благодаря которому растем».

Между тем, праздновать победу на Олимпиаде российские спортсмены не собираются – впереди новые соревнования, а значит – напряженный труд. Завтра по плану у конькобежцев тренировка в 10:30 утра, «мы готовимся к предстоящему чемпионату мира», приводит слова героя дня Интерфакс.

«Виктор Ан - бог!», - написал голкипер «Локомотива» Руслан Нигматуллин на своей страничке в «Твиттере».

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев тоже очень рад победе Виктора Ана на Олимпиаде в Сочи.

«Хочется выбежать на улицу и кричать от счастья! Виктор Ан – король Олимпиады в Сочи! Дайте ему все, он должен жить в РФ», - делится он эмоциями со своими подписчиками в «Твиттере».

Напомним, конькобежец-чемпион раньше выступал за национальную команду Южной Кореи под именем Ан Хен Су, а в декабре 2011 года стал гражданином России и при смене гражданства взял себе имя Виктор Ан.

МЕЖДУ ТЕМ

Виктор Ан в Сочи выиграл уже третью золотую медаль для России

Кто бы мог подумать, что кореец, получивший российский паспорт менее трех лет назад, поднимет на ноги тысячи болельщиков казалось бы чуждой ему страны?

Российский кореец совершил, казалось, невозможное. Еще в полуфинале на 500-метровке сорвал гвалт аплодисментов, от которых «Айсберг-Арена» чуть не раскололась пополам. Кто бы мог подумать, что кореец, получивший российский паспорт менее трех лет назад, поднимет на ноги тысячи болельщиков казалось бы чуждой ему страны.

А ведь Виктор, после того, как в одном из четвертьфиналов упал его напарник Григорьев, продолжал сражаться в одиночку. Наверное, именно ему достались овации неизрасходованные после неудавшегося для нас хоккея. Маленький кореец получал в этот вечер то, что предназначалось нашим ледовым гренадерам Малкину с Овечкиным.

Надо признаться, Ан здорово использовал поддержку трибун, накручивая круги, как заводной. И вот финал, На трибунах появляются плакаты «Россия – вперед!» (читайте далее).

КСТАТИ

Олимпийский чемпион Виктор Ан: «Я еще после первой медали хотел заплакать»

- Я и после первой медали в Сочи хотел заплакать, но тогда мне удалось сдержаться. Сегодня — нет, наверное, потому что это золото. Восемь лет я мечтал об этом. Россия создала мне условия, мне нужны были особенные условия, я не мог тренироваться по тем стандартам, которые приняты в корейской сборной, после того, как получил травму колена. Россия дала мне все, что мне было нужно, чтобы я мог работать на эту цель — победа на Олимпиаде (читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Виктор Ан: Я очень люблю шорт-трек. Больше родины? Не знаю

Российский шорт-трекист Виктор Ан рассказал о том, что переход в сборную России был сложным решением в его жизни.

- После травмы было очень сложное восстановление. Я подумал: могу я или нет еще раз выступить на Олимпиаде? После травмы? Как я выступлю? На Олимпиаде я выступить хотел (читайте далее).