Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика16 марта 2014 11:13

Официальный сайт референдума в Крыму подвергся D-Dos атаке

Сигналы взлома поступили из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне в США [видео]

В Крыму без небольших провокаций сегодня не обходится. Сайт референдума о статусе полуострова в ночь на воскресенье подвергся DDoS-атаке.

- Сегодня в час ночи на наш сайт началась новая волна массированной DDoS-атаки последнего поколения, — заявили в пресс-службе сайта о референдуме.

Источник к атаки вычислить смогли. Как оказалось, сигналы поступили из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне в США. Там местными хакерами проводилось мощное сканирование серверов сайта.

На этой неделе хакеры атаковали сайты российских официальных органов. В пятницу с перебоями работал сайт российского МИД, массированной атаке подвергся сайт Кремля и Центробанка.

Тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков призвал не связывать DDoS-атаки с событиями на Украине.

Между тем, жителям Крыма сегодня предстоит выбрать один ответ из двух вариантов — «Вы за вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление Конституции 1992 года и сохранение статуса Крыма в составе Украины?»

Участки открылись в воскресенье в 10:00 по московскому времени, голосование будет идти до позднего вечера, потом начнется подсчет голосов. В Горизбиркоме сообщили, что первые предварительные результаты будут уже к утру понедельника.